ПДД, вождение

Лишили прав на управление авто на 4 месяца, когда начинает идти срок?

Состоялся суд без меня, меня лишили прав. Я слышал что срок начинает идти с момента сдачи ВУ. В какой срок я должен сдать права и что будет если меня остановят ?
Mikku Slommo
Срок начинает идти с момента вступления решения в законную силу И сдачи удостоверения. Решение (постановление в данном случае) вступает в силу: первая инстанция - в течение 30 дней с даты изготовления его (постановления), и в этот срок может быть обжаловано во второй инстанции (в городской-районный суд) - тогда оно не вступает в силу до вынесения решения второй инстанцией. Сдавать В\У раньше вступления решения в силу - бесполезно. Однако, если лицо не участвовало в заседании ему решение должно быть направлено. Если не направлено - нарушение. Можно получить его на руки (сделав отметку в получении и УКАЗАВ ДАТУ) тогда срок обжалования пойдет с момента подачи жалобы, а решение в силу не вступит. Но тут есть подводный камень - ГАЙцы вносят тебя в базу "лишенцев" и доказать что решение обжаловано - очень будет сложно (как минимум надо предъявить определение о принятии жалобы к производству второй инстанции). ИТОГ: либо сразу обжалуем, либо сдаем В/У в ГАИ по истечении 30 дней с даты принятия постановления в окончательном вида (т. е. его напечатают, судья подпишет). Есть и прелести: если не уведомлен о месте и времени заседания и оно состоялось без тебя, это железное и безусловное основание для отмены такого постановления, а привлечь тебя за совершение административного правонарушения можно только в течение 3-х месяцев со дня его совершения (если судья постановление выносит). А значит если вторая инстанция отменит решение первой - скорее всего этот срок уже пройдет и выйдешь сухим вообще - надо только заявить о применении срока давности.
Фарида Ергешова
Лучший ответ
1. Немедленно, по вступлении решения в законную силу
2. Управление ТС человеком, ранее лишенным права управления... Нагуглишь, или гугл упал в пропасть?
Mikku Slommo Не могу я там найти, что есть ли у меня возможность покататься 3 месяца а потом только сдать
Со дня сдачи в\у в подразделение ГАИ.
Кирилл Пляскин
с момента составления протокола
Татьяна Букина
Срок начинается со дня сдачи ВУ в ГИБДД.
Но после вступления постановления в силу Вы в базах висите лишённым не зависимо от того, сдали ВУ или нет. То есть, если Вы права не сдадите и будете ездить, то во-первых, срок в четыре месяца не начнётся (исполение наказания приостановлено), а Вам будет грозить управление будучи лишённым.
Антон Коныгин
Андреев Александр И так приступим, где реальная схема, а ...мужик в сарафане, да не пед-к.... да точно!
как права забрали
Mikku Slommo Ну если я покатаюсь 3 месяца а потом сдам, то что будет
как права сдашь так и пойдет
Стас Ушаков