пешеходным перекрестком двигаясь вненаселённого пункта. Есть предупреждающий дорожный знак 1.22 Пешеходный переход
И ещё вопрос:
Главная дорога вне населённого пункта. Сплошная линия. Знак "обгон запрещён" Впереди обозначенный не регулируемый перекресток. Перед самым перекрестком разметка 1.11. Чем руководствоваться? Знаком, запрещающим обгон (до Перекрёстка его действие ещё не окончено) или разметкой, которая разрешает совершить обгон?
ПДД, вождение
Надо снижать скорость перед пешеходным переходом
Вы знаете, насчет снижения вопрос интересный. С одной стороны, кто-то пишет что надо, с другой стороны, нигде официально и не официально не прописано на какое или до какого значения надо снижать свою скорость, а также за это не предусмотрен штраф. К тому же и ситуации разные бывают: одно дело когда вы едете в городе с разрешенной скоростью 60 км/ч и попадаете в зону действия этого знака, а другое дело когда едете по трассе с разрешенной скоростью 90 км/ч (а на деле все 109 км/ч). И в том, и в другом случае, если вы будете снижать скорость, то до разных значений, в городе вы можете снизить до 50, а то и 40 км/ч, а вот на трассе до стольки снижать уже не будете. Только вот вопрос: насколько вообще оправданно данное снижение если тормозной путь увеличивается пропорционально квадрату скорости? Если пешеход выбежит неоправданно близко на трассе, своим снижением скорости вы ему особо-то и не поможете. Здесь, скорее, нужно быть просто внимательным и, как минимум, не превышать скоростной режим установленный для данного участка дороги.
Насчет обгона. Знак "Обгон запрещен" всегда запрещает обгон (за исключением случаев обгона мопедов и мотоциклов без бокового прицепа, а также тихоходных т. с. обозначенных соответствующим знаком), даже если в зоне действия этого знака дорога имеет разметку 1.5.
знак имеет приоритет
Кристина Хмелевская
Спасибо. Не подскажете, какой это пункт правил?
Надо просто не путать. Разметка не разрешает обгон. Она его не запрещает. Это разные вещи. Разметка не запрещает, а знак запрещает. Значит, нельзя, Но даже если бы разметка прямо указывала каким-то фантастическим образом, что обгон именно разрешён, то знак старше разметки.
И на переходе обгон запрещён, даже если его не запрещает разметка и знаки
Если разметка и знак противоречат друг другу руководствоваться знаком! Перед п/п снизить скорость и быть готовым остановится! Так гласят ПДД!
Валерий Белов
"Так гласят ПДД!" "Кто проживает на дне океана? Спанч Боб, Сквэр Пэнтс!"
ПДД гласят что снизить скорость перед пешеходным переходом обязательно надо только в случае если впереди идущее т. с. снизило скорость - п. 14.2. Если же водитель ближайший к п. п. и на него вступает пешеход, то водитель обязан только уступить ему дорогу - п. 14.1. Требование уступить дорогу тоже не содержит "снизить скорость". Короче говоря, водитель не обязан снижать скорость перед п. п., но если для того чтобы уступить дорогу нужно снизить скорость, то, конечно, согласно логике это сделать надо.
Только знаком, на разметку забей.
загадка а не вопрос.
Кристина Хмелевская
А что не понятно? Перед пешеходным переходом надо снижать скорость, если поблизости вообще людей нет (вне населённого пункта)? Если да, то на основании каких пунктов ПДД. Про знак и разметку уже ответили
Почему возникают такие вопросы, а перед красным светом надо останавливаться?
Кристина Хмелевская
Безусловно надо! Я перед п. п. всегда притормаживаю на всякий случай. Но в пдд не нашла конкретно - если нет пешеходов, надо ли это делать. В машину моего папы, когда он с включенным поворотником поворачивал налево, врезалась др. машина, водитель которой сильно привысил скоростной режим. Мы хотим узнать обязан ли был врезавшийся снизить скорость хотя бы перед п. п., тогда бы у него было время среагировать и принять правильное решение. А так он (который превысил скоростной режим) начал обгонять поаорачивающую на лево машину (моего папы) с лева, хотя было место и с права проехать, если уж не успевал оттормозиться. Как сказал тот водитель:" думал успею пролететь". Т. к. это всё случилос в деревне, где все др. друга знают и всё местное ГИБДД, Я мы только на лето приезжаем, переживаем, что могут сфабриковать
знак обгона действует до перекрестка если с ним не был установлена табличка 8.2.1 "зона действия" может зона запрещения обгона кончится раньше если установлен знак 3.21 "конец зоны запрещения обгона" или знак 3.31 "конец всех огранечений" на перекрестке обгон запрещен...