Дважды в скором времени мне нужно будет поехать по городу Симферополю медленно. Это будет в самом центре, поэтому я не уверена, что меня сразу же не остановят сотрудники ГИБДД.
Ехать собираюсь со скоростью 20-40 км/ч.
Причины: 1) забираю воздушные шары в большом кол-ве и надо чтобы они не спутались, не лопнули, не улетели. 2) Везу сестру из роддома опять таки с шарами, правда с кол-вом поменьше.
Могу ли я сделать это по правилам? Понятное дело я включу аварийку, а дальше что? И что делать если меня все таки остановят?
ПДД, вождение
Мне нужно поехать медленно по оживленному, но небольшому городу (Симферополь). Как быть?
Не нужно никакую аварийку, ПДД не регламентирует минимальную скорость в городе. Внимание вы и так будете привлекать шарами, а сигналы оставьте что-б повороты показывать.. Единственное по высоте не превышайте 4 метра (или 4,5? нужно посмотреть подробнее) иначе будет негабарит который без специального разрешения на улицу не выпускают.
Кстати, а зачем туда с шарами ехать? Может проще взять в прокат баллон гелия и надуть уже у роддома? Так даже дешевле получится, уже несколько раз так сам шары надувал.
если есть причина - можешь ехать как угодно медленно. если не хочешь мешать - включи аварийку.
Удачи, можете даже колёса спустить чтоб не доматывались
Валентина Самокрутова
на дисках ездить как-то не очень))) но мысль я уловила... в другой ситуации как-то так и поступлю. а тут надеюсь хватит аварийки и буду показывать повороты активно руками.
Если нет знака "минимальная скорость", то все идут лесом в ж....
держись правее и все
Валентина Самокрутова
аварийку нужно, да? а если остановят - я нарушала правила или нет своей медленной ездой?
В вашем случае, именно в вашем
10.5. Водителю запрещается:
-создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью.
Под необходимостью понимается все что связано с дорогой и ТС, все остальное это ваши выдумки.
10.5. Водителю запрещается:
Валентина Самокрутова
вообще, так как мой водительский стаж еще не достиг 2-х лет, то необходимостью я могу сделать вообще всё. Ну а может я не умею быстрее, и правилами мне не запрещается тупить на дороге, если я не создаю аварийных ситуаций, а их я не создаю если еду на аварийке, ведь меня должны видеть и объезжать.
Шары в салоне? Или на улице?
Валентина Самокрутова
на улице, с салоном вопросов не было бы)
Не надо вести себя вызывающе, никаких спущенных колес и махов руками! Просто включай аварийку и езжай как можно правее, если остановит сотрудник ГИБДД, скажи, что мотор а аварийном режиме, не развивает более 2 тыс оборотов. Или просто скажи правду, они тое люди и все поймут. Но специально создавать неисправность не в коем случае!
Валентина Самокрутова
Жесты показывающие куда осуществляется поворот - это при не работающих поворотниках. А я не уверена что сигнал поворотника перекрывает сигнал аварийки. Проверю.