ПДД, вождение

Самодельный знак "Кирпич" перед въездом на кладбище.

Следует ли соблюдать требование знака "Въезд запрещён" (в народе Кирпич), если по первому взгляду видно, что его нарисовал местный дворник на днище от железной бочки?
А если кустарная работа выполнена более-менее достойно, но на лицо всё равно его незаводское происхождение: может краска слишком тёмная, сам "кирпичик" не в масштабе и нарисован не по линейке?
Аня Аня
Если знак был установлен без согласования с ГИБДД, то его можно не соблюдать. Однако, это кладбище, и подними свою жопу и пройдись немного, ничего от тебя не убудет
Ришат Шигапов
Лучший ответ
Аня Аня логично, но на месте по факту довольно трудно установить, имеется ли такое согласование.
Если кирпич не падает, значит от "левый"...
Рамиль Ткачев
Должен соблюдать пока обратное не будет доказано.
Zahra Kabyljanova
Знак "Въезд запрещён" или в простонародье "кирпич" может устанавливаться только в конце дороги с односторонним движением, куда действительно въезд запрещён. Ну не ехать же по встречке.

В ПДД этого не написано, но существует инструкция для служебного пользования, где расписано, какие знаки и где должны стоять.

Если на дороге, ведущей с кладбища, вы не найдете ни одного знака "Одностороннее движение" - то можно смело всех посылать нах.
Даже всех инспекторов Гибдд, вместе взятых.
Где знак "Одностороннее движение"? Покажи пальцем. Нет такого знака? пошёл в звизду. Хочешь протокол составить - составляй, только в протоколе отметь, что знак "Одностороннее движение" не обнаружен.
Отвалят моментально.
Сухраб Зарифов
Знаки на то и висят, чтобы их соблюдать. В ПДД нигде не написано, как должен выглядеть знак. Читаем ПДД:
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, ЗНАКОВ и разметки...

Однако, в соответствии с п1. ст. 1.6 КоАП, если знак не соответствует ГОСТ, который является законом, то наказать водителя за невыполнение требований ДЗ нельзя. НО. Это своё право придётся отстаивать в суде и доказывать, что знак ГОСТу не соответствует
Ирина Мудрикова что очень легко доказывается, тем более, что есть организации котрые эти знаки устанавливают и следят за их соответствием))
Пох мне это, дворник пусть метет. Как штрафлвать то будут, знак не государства, подделка знаков тоже запрещена
Veronika M
конечно знак не действующий, раз сторож нарисовал.
смело заезжай на кладбище, можешь прямо по могилкам ехать, что бы побыстрей было
Елена Буйвол
согласен с Данилом конечно з
нак не действующий