ПДД, вождение
Вопрос о перевозке в детском кресле
По правилам дорожного движения, ребенка нужно перевозить в детском кресле до 12 лет. Независимо от роста и веса. Я вот вспомнил себя в этом возрасте. Рост у меня тогда был под 180 см. Так вот вопрос: как тот, кто писал ПДД, представляет себе перевозку в детском кресле ребенка, который ростом повыше половины взрослых будет?
Читайте ПДД внимательно. Там не "детское кресло"
"Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств."
В магазинах есть множество видов всяческих адаптеров под разные вес/рост.
В соответствии с ЕСБ есть только 5 групп дестких автокресел. В третью входят кресла для детей 22-36 кг 8-10 лет (по евростандарту), и это уже не кресла, а бустеры. То есть, как бы подущечки, на которые усаживается ребёнок и пристёгивается уже ремнями безопасности автомобиля. Поэтому ребёнка, достигшего 22 кг, можно уже сажать на бустер
Есть удерживающие устройства детские, а не кресла, короче поджопники просто и пристегивают основным ремнем, у моей знакомой дочке 11 с половиной и рост 167, это рост взрослого человека, так она без ничего ездит, просто кога менты спрашивают сколько лет, говорит что тринадцать
До 12 лет нельзя на переднем сидении, а детское кресло тут ни при чем.
Денис Сивый
Давно вы с детьми не ездили, видимо. Сейчас штрафуют за перевозку ребенка без детского кресла. А в кресле можно и на переднем сиденье перевозить.
Вячеслав Безуматов
Похоже, Вы ПДД лет десять их не читали.
До 12 - ти лет в автокресле - полный бред. Дети в таком возрасте уже сами некоторые детей могут иметь. В автокресле перевозят маленьких детей. Кресла выбирают по категориям, с учетом возраста и веса ребенка http://www.salecenter.com.ua/detskie-avtokresla/group-0/.