ПДД, вождение

Подскажите можно ли перевозить ребенка без детского кресла, в машине, за городом и в городе?

А то у меня затеялся спор по этому поводу и мне человек пытается докозать что в нашем маленьком городе можно возить ребенка без детского кресла, что оно нужно только за городом, либо в больших городах. А я считаю что закон для всех один и кресло обязательно нужно. А ваши ответы я потом покажу затейщику спора. Спасибо!
Согласно ПДД: "22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. "
Пояснения: Под иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка, подразумеваются любые удерживающие устройства, вплоть до собственноручно изготовленных и соответствующих весу и росту ребенка. Любая конструкция транспортного средства предусматривает такую возможность. Не существует таких автомобилей, в которых не возможно обеспечить крепление удерживающих устройств.
Ребенок какого возраста-роста? Возрастные ограничения «до 12 лет» приняты потому, что применяемые штатные ремни безопасности не подходят для детей, поскольку рассчитаны на пассажиров ростом от 150 см. Если пристегнуть ребенка ими, как взрослого, то диагональная часть ремня, проходящая у взрослого через плечо, у ребенка неизбежно попадет в область шеи или головы, что при резком торможении приведет к серьезным травмам или гибели.
Если ребенок высокий, то он может пользоваться штатными ремнями, этого достаточно. Только нужно проверить внимательно и убедиться, что ремень ложится, как положено. Можно под попу что-нибудь удобное подкладывать.
Светлана Таранец
Лучший ответ
для РФ все правила равны

нужно креслице!!!
В правилых написано (от 2009 года) : если транспортное средство оборудованно заводом изготовителем ремнями безопасности, то пристегивание обязательно. Это ли не издевательстово правительства над своим народом. А если там предусмотрен ошейник для горла и кандалы для рук, их что тоже пристегивать.
Федотова Нелли
Можно, если ребенок уже подрос и ремень ему правильно можно застегнуть.. . вполне хватит бустера. В ПДД говорится не конкретно про кресла, а про УДЕРЖИВАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА. Но пристегивать его все равно ОБЯЗАТЕЛЬНО
Да, вы правы. Законы физики действуют везде.
Вера Макарова
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

"Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием ...средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства".

Выходит, кресло не обязательно. Внимательно читайте ПДД!
Rustam Rasulov
Раздел 22 ПДД. Нельзя
Н@
Натали @
Вы абсолютно правы.
Нельзя. Детское кресло обязательно! При наличии ребенка разумеется.
По правилам нет
А что ваш затещик убеждён, что в маленьком городе нет аварий ...странно .
по правилам нет. .
да и без правил тоже не надо
Конечно же закон един для всей России))