ПДД, вождение
Нетрезвое вождение с целью спасти жизнь человека
у водителя авто сердечный приступ. пассажир автомобиля имеет водительские права, но находится в состоянии алкогольного опьянения (ведет себя адекватно, но в крови алкоголь все же есть). имеет ли право пассажир управлять транспортом с целью доставить водителя в ближайший медпункт?
Нет не имеет по закону. А чисто по-человечески да
Да, имеет право. Ответственности не подлежит. КоАП РФ ст. 2.7.
Управление в состоянии опьянения запрещено независимо от причин.
имеет до поста ГИБДД, там должен остановиться и передать руль или больного им
Уточню предыдущие ответы - от ответственности за совершение правонарушения получится уйти только в случае, если отсутствовала иная возможность - ну, например, дело происходит в лесу или пустыне, где нельзя прибегнуть к помощи других водителей, которые не пьяны, и Вы сможете это доказать.
В состоянии опьянения или принял и это определится при проверке...
Как говорят в Одессе это две большие разницы и если ты пьян, то неадекватен, а если просто принял, но в разумных пределах, то в случае крайней необходимости можно...
P.S. А что, друг прикинулся что ему плохо, но отмазка не прокатила?
С такой отмазкой, да и вообще даже если бы разрешили, то таких случаев бы резко увеличилось вдруг)
В случае "крайней необходимости" (именно юридический термин) нарушение административного кодекса, является нарушением, но не влечет за собой наказания. Если человек поступит именно так, как писал Папа Римский выше, никакого наказания не будет. Если не верите почитайте УК.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/68eac2d2c39341d4a45238bffce4ea253949a106/
Нам объяснял юрист, что в случае если к примеру жизни человек угрожает реальная опасность (как раз случай крайней необходимости), и чтобы спасти свою жизнь человек повреждает например имущество третьих лиц, чтобы привлечь внимание, то по закону он не должен возмещать материальный ущерб. А про административный кодекс тут даже не обсуждается. Только один маленький нюанс, надо потом еще доказать, что это была именно крайняя необходимость, что у человека был действительно сердечный приступ и т. д. Просто словами тут ничего не докажешь, нужны будут документы и т. д.
Алексей Мальцев
и еще туда же .- оставление в без помощи, а этоо уже не административное наказание. а УК
выбор твой... быть человеком ИЛИ рабом лампы....
на место происшествия обязан вызвать скорую-реанимацию и ждать... пока водитель крякнет ...
такие у нас ебанутые законы!
!!
их могут нарушать только мусора, пох в каком состоянии
такие у нас ебанутые законы!
!!