Месяц как за рулём! Инструктор в авто школе учить нечему не хотел и берёг свою машину! (к примеру: трогаться без газа-на одном сцеплении!) Поэтому практикуюсь - с работы домой и обратно! Если Вам не лень, напишите какие ошибки я совершаю, и что делаю не так!) (у своих подруг не спрашивала-у них или автоматы или роботы или вариаторы) Как управляю авто я:
1)Старт со светофора (с места): Сцепление-1 передача-отпускаю сцеления одновременно подовая газ 1500-2000 оборотов-машина поехала-отпускаю полностью педаль сцеления!
2)Переключение передач вверх: еду на первой передаче-выжимаю сцепления в пол-включаю вторую передачу-начинаю отпускать сцепление-в полу сцеплении начинаю подавать газику и полностью отпускаю педаль сцепления. (во общем переключаю передачи вверх я также как и начинаю движение, только сцепление отпускаю за 1-1.5 секунды и не придерживаю в точке схватывания! (так же я переключаю со второй на третью, и с третьей на четвёртую!)
Подскажите-где я делаю не так? И не убиваю ли я сцепление? Спасибо!
ПДД, вождение
SOS!Помогите начинающему водителю разобраться!
купи танк и будет пофиг на сцепление и спокойнее когда за спиной броня есть
не надо подгазовывать, это когда вниз, то надо выключить передачу, слегка газануть и включить нижнюю, чтоб коробку меньше убить
Всё так... со временем будете делать просто по ощущениям и не смотреть на приборы...
Как же ты в ГИБДД экзамен сдала бедолага?
Инструктор учил трогаться без газа, чтобы вы поняли когда сцепление начинает работать. 1,5-2 тычячи оборотов давать при старте с места совсем не обязательно а иногда даже вредно.
Всё правильно. Так сцепление не убивается. Оно убивается когда ты стоишь на светофоре со включеной передачей и выжатой педалью сцепления, или того хуже потихоньку подтягиваешь машину сцеплением. Вот тогда оно и убивается.
После первой передачи не нужно газовать при выжатом сцеплении. Т. е. включили вторую, отпустили педальку сцепления, а затем уже нажали на педаль газа. А так всё правильно делаете)
по ссылке расписаны варианты троганья с места на автомобиле: http://rulims.ru/trogatsya-na-avtomobile/ (три соновных варианта -- без газа, с газом, качели), наиболее универсальный -- одновременная работа газом и сцеплением, "качели": http://rulims.ru/pravilnoe-nachalo-dvizheniya/
к сожалению в автошколах сейчас этому плохо учат, изучай
когда стоишь на светофоре с (полным) выжатым сцеплением, сцепление не изнашивается. Изнашивается выжимной подшипник
При переключении передач, газ вообще не трогайте, после того как включили следующую передачу сцепление отпускайте сразу, не надо ждать. А при трогание обороты большие у вас, но со временем привыкните! Удачи на дорогах!!!