ПДД, вождение

ДТП и знаки, разъясните по ПДД.

Назрел спор. Выезд допустим с маркета на главную дорогу, стоит знак "уступи дорогу" для выезжающего с маркта, далее - слева стоит светофор на котором горит красный свет. Водитель А выезжающий с маркета не важно в какую сторону, а водитель Б летит слева, на красный и происходит ДТП. Кто виноват в этом случае?
Олег Софронов
по ПДД - водитель, у которого стоит знак уступить должен уступить. Водитель, едущий под красный нарушает, но это не меняет обязанности выезжающего от магазина уступить дорогу. Если произойдет ДТП и если будет доказано, что дело было на красный, то виноват будет выезжающий от магазина, а второй будет прав, но его оштрафуют за проезд на красный
Сергей Масалев
Лучший ответ
Кто с прилегающей территории выезжает, тот и виноват. Светофор не для него висит, и нехер на него заглядываться.
Я)
Яна*) )
Этот светофор регулирует не выезд, а отдельный перекресток или переход? Тогда события не взаимосвязаны, вообще не важно, что происходило с водителем Б до того, как он подъехал к выезду, это сугубо его личные проблемы. В данном ДТП всегда будет виноват тот, кто не уступил дорогу и выехал на главную.
Олег Софронов это дорога прямая, но есть выезд с маркета. не перекресток.
выезжающий с маркета
Летел он на красный или заканчивал маневр определит только видео
Олег Софронов я описал конкретную ситуацию. че чё какие
Даже если через красный кто то пролетит и въепет в того кто с прелигающей выезжал, виноват будет второй. Первый ответит за проезд на красный. При условии что этот факт докажут.
Практика показывает, что в подобных прецедентах виновными признаются оба водителя.
Володя Есев
если он заканчивал маневр, то ты 100%!
Вадим Батуро
Олег Софронов я же написал " летит на красный"
Б- виноват, но без регистратора ты попал
выезжающий и не уступающий дорогу. ведь оценивается конкретное дтп, а не предыдущие.
Усон Жолонов
У нарушителя нет преимущества, ты не обязан уступать тому кого там быть не должно, по этому поводу уже есть разъяснения ВС, покопайся в интернете найдешь, от себя могу лишь примерное предоставить https://youtu.be/OHSasAq8kD8 но бодаться придется, а если нет доказательств, то будешь виноват.
Ирина Петрова
Олег Софронов как это нету, он по главной дороге едет, хоть и на красный, для уступающего не существует светофора.