Здравствуйте.
Кто в теме - уточните пожалуйста.
У меня мама имеет инвалидность 1 и 2 групп. Живем мы вместе. Периодически (раз в неделю-две) я ее вожу к врачам-специалистам, а также по магазинам.
Как у инвалида 1 и 2 группы у нее есть право установки на автомобиль знака "инвалид" с получением льгот по парковке и проезду под некоторые знаки.
Вопрос в другом. Установив на свой автомобиль знаки инвалид я не всегда перевожу маму. Вопрос. Если я в какой то день поставлю машину на стоянку для инвалидов а мамы рядом не будет - меня могут оштрафовать? (Копию ее справки я могу всегда иметь при себе).
ПДД, вождение
знак инвалид и ПДД
Имейте на руках справку ВТЭК, и всё. А доказывать, привезли ли вы инвалида или нет - не ваше дело, такого гимора никому не надо.
Ирина Прилепко
ммм... Вы это по личному опыту говорите? Это действительно так?
могут оштрафовать-но ты быстро его опротестуешь
http://pddmaster.ru/pdd/pdd-dlya-invalidov.html читай там подробно
оштрафуют
"на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов"
Ирина Прилепко
перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов - я же перевожу инвалида?
Мне кажется что могут. Так как не она являтся владельцем транспортного средства.
Ирина Прилепко
"...перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов"
- я перевожу инвалида :)
Водитель перевозящий инвалида, имеет такие же привелегии как и водитель-инвалид.
1. Парковать авто на стоянках для инвалидов.
2. Наклей значок. "Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов.
3. В зоне действия знака "Стоянка запрещена" останавливать автомобиль инвалида можно. И парковать водителю перевозившего инвалида можно. Знак не распространяется на автомобили почтовой службы, на такси со включенным таксометром, а также на автомобили, принадлежащие инвалидам или перевозящие инвалидов или детей-инвалидов.
Ирина Прилепко
так вот вопрос в том, что, например, приеду я без инвалида. и припаркуюсь на месте для инвалида, имея наклейки на машине и справку мамы на руках. Но инвалида в данный момент со мной нет. Оштрафуют? а если я ее привезла и стою жду? А потом она позвонила сказала что я могу уезжать? :)
Инвалид не водитель, а пассажир.
В этом весь ответ
Ирина Прилепко
- я перевожу инвалида )
Знак относиться к водителю ТС, а не к пассажиру.
Ирина Прилепко
- я перевожу инвалида.
Оштрафуют, и причем тут справка?
Ирина Прилепко
в правилах сказано: "...перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов"
- я перевожу инвалида.
Нет имей документы того что твоя мама тоже в ней ездит лучше на бесплатную ставить пока мамы нету, все ровно есть риск, тупые шакалы могут и штраф наложить