ПДД, вождение

Кто должен был уступить дорогу?

Я выезжал из двора и мне нужно было повернуть налево. Слева ехал другой автомобиль. Ему нужно было заехать во двор. Он ехал по равнозначной дороге. Я включил поворотник в его сторону, а он сразу же в мою. Таким образом намекая, чтобы я выезжал направо, пропускал его и потом сдавал назад, чтобы повернуть.
Александр .
Есть негласное правило, на выезде со двора. Пропускает тот, кому надо заехать, потому что иначе не поместится. Пусть выедет один сначала, потом заедет другой. Просто, не надо быть бараньем. Ну сколько можно!
Анатолий Сергеев
Лучший ответ
Чего-то не сходятся показания:
"Я выезжал из двора" и "Он ехал по равнозначной дороге"
Ну не суть.
Собственно, ПДД не регламентирует у кого преимущество, когда нет возможности разъехаться 2 машинам (если нет очевидного, что чья-та сторона занята, тогда он пропускать должен). Поэтому тут действуют негласные правила, а именно, пропускает тот, кому проще. Т. е. вы заранее включили поворот и ему было проще заранее остановиться, то он должен был это сделать. Если вы уперлись, то задом должен сдать тот, кому проще, у кого место есть.
Но бывают и исключения из правил: есть определенные лица, которые вообще не могут задом ехать или кого-нибудь пропустить. Тут уж быстрее покорячиться, чем как 2 козла на мостике.
Обычно пропускают машину, выезжающую оттуда, куда хотят заехать
Dashnyaaa Kravtsova
Если равнозначные, то пропускает он.
Но есть нюанс, если там только одна машина помещается, то может оказаться вам проще пропустить его, чем ему вас.
Алена Силачева
Александр . по пропуску там одинаково. он проезжает вперед, а я поворачиваю. после этого он сдает назад и едет во двор. а тут я выехал вперед, пропустил его, сдал назад и повернул.
Ну если равнозначные, то он тебя должен был пропустить.
И долго будешь жить с этой несправедливой мыслью?
Олег Лактионов
в зависимости от места и уважения друг к другу
Сергей Логунов
Здесь есть вопросы. Дорога из двора по ширине для одной машины? Если так, то по человечески он должен был Вас пропустить, а затем повернуть
Там знак равнозначной дороги стоял? Как понимаю, нет.
Выезд со двора считается второстепенной дорогой. Ты ему должен был уступить.
Александр . нет, не стоял, но и он был не на проезжей части, а уже в жилой зоне