Вчера вечером, ехал спокойно домой как вдруг мигалки сзади, и требование остановить ТС. Остановившись, ко мне подошёл сотрудник ДПС (представился и т. д) и потребовал предоставить документы, я конечно же предоставил, но почитав в интернете, наткнулся на такое, что запрещена проверка документов вне стац. поста ДПС, но есть некоторые причины для остановки, из которых я не нашёл ни единого в той ситуации.
Кто шарит в законодательстве, законно ли это всё было? нужно ли вообще предоставлять документы вне стац. поста в 2017г?
Я не нарушал, номера читаемые, с доками всё в порядке, сам трезвый.
Заранее благодарен!)
ПДД, вождение
Остановили гаишники (догнали с мигалками), требовали документы!
может рейд был и ваша машина была похоже под описание
правильно сделал
Отказать ты не мог. Уж если остановили и потребовали значит были для этого основания. Обычно это занимает времени не больше минуты и поехал.
Знакомый летом решил проявить принципиальность в такой ситуации, поругался с ментами, оказал сопротивление, получил 15 суток +штраф и машину на штраф-стоянку. А остановили его всего лишь за то что у него были грязные номера
ты похож на ориентировку...
Не стану защищать ментов, но всё же представь.. Угнали у тебя машину, ты по горячему заяву мол так и так, а они видят похожую и "0" внимания.. Может нечто похожее было и с тобой?
Да в принципе стандартная ситуация. Машинка похожая в розыске. Догнали, проверили документы, всё нормально дальше поехал. Можно конечно и пободаться по закону, а смысл? С чувством выполненного долга зависнуть с ними на долгое время, потратить нервы и так же потом уехать
Вы можете обжаловать действия ...
но раз погнались то что то показалось)))
Это "показалось" должны были вам предъявить
У них своя работа, остановился показал поехал дальше!
по идее вроде где то писали что можно не останавливаться и ехать до поста, но кто знает что им в голову взбредет палить еще начнут, а ты отстреливаться....
им по роду деятельности положено проверять подозрительные автомобили. У них тысячи ориентировок, под описание которых попадают много машин. Угнанные, замеченые в преступлениях и т. п. Если они будут проверять подозрительные машины только на стационарных постах - то получается, что зная расположение постов и обьезжая их можно гонять без прав, пьяным и обкуренным, на угнанной тачке. Ну это же абсурд) Спуститесь с небес на землю, ничего страшного от минутной проверки документов с вами не случится.
Просто все эти законы прописаны юридическим языком, который сбивает с толку и путает простых людей, вот и появляются подобные мифы.
Ну, так бы и сказал - Готов проехать с вами на стационарный пост.
Остановили не законно если не озвучили причину остановки. Если машина похожа на разыскиваемую то ее должны остановить и проверить только на посту ДПС на котором есть все необходимое оборудование для проверки. А у нас полицаи на глаз определяют достоверность документов и светопропускание тонировки. Останавливать вне поста имеют право только если вы что то нарушили. Но у нас конечно все решаеться по "пацански", а не по закону. НЕ КАК ПОЛОЖЕНО, а как ПРОЩЕ.
возможно твоя машина похожа на ту которую угнали или типо того из за этого потребовали документы впринципе мог и не показывать пока б не сказали причину
‼ Не надейтесь на сигнализацию