ПДД, вождение
А когда вообще по правилам нужно переобувать резину на летнюю?
в москве как правило последняя неделя апреля. а так когда среднесуточная температура выше +6
Светлана Голуб (Василькив)
Я, правда, слышал про +8.
правил нет. я переобуваю на лето, когда в прогнозе гисметео на неделю-две уже нет минусов даже ночью.
с лета на зиму - как только ночные температуры уходят в минус. снега лучше не ждать, чтобыне стоять в очереди.
Алексей Братцев
Вообще то даже при плюсовой температуре натуре лет может не таять
переобул.. теперь во дворе не проеду..
в некоторых странах это записано в пдд, в эстонии к примеру с 01,12 по 31,04, а иногда и продлевают
Открываем глаза и смотрим на погоду. Не знаю, как там в Москве, а у нас ещё рано (и днём ночью ниже нуля ещё).
мой сосед пропил летнюю резину прошлой зимой, и всё лето на зимней проездил. не оштрафовали
Нет таких правил! По погоде) Кредитные, все равно всё лето шипами шуршать будут...)
Рекомендуется зимняя, если среднесуточная температура ниже плюс 8, ну и наоборот.
При чём тут правила? Нужно смотреть конкретно по погодным и дорожным условиям.
Я и осенью, и весной смотрю прогноз погоды в Гисметео на 2 недели. И по ним делаю выводы.
И ещё. Я считаю, и опыт мой тому подтверждение, что всегда лучше (и разумнее) подстраховаться. То есть осенью лучше переобуться в зимнюю пораньше, а весной в летнюю попозже. Так как весна - есть весна с её непредсказуемой погодой. Днем могут быть лужи и с виду чистая дорога. А к вечеру (а так же утром или на эсакадах, мостах и т. д. в ветренную погоду) может образоваться ледок. И вот вы вылетаете на него в каком нить повороте на летней резине... Со всеми вытекающими.
И поменьше слушайте умников с их страшилками про то, что на сухом асфальте шипы моментально повылетают, а резина сотрется. Просто пересказывают год за годом страшилки о советской резине 50-60-70 годов.
В марте вот тут http://ezdiumno.ru появится статья о том, как определить оптимальный момент для переобувания весной. А так же будет статья про то, как подготовить машину к весенней эксплуатации и каковы особенности езды весной. А пока можно почитать о том, как разумнее всего выбирать резину (летнюю или зимнюю): http://ezdiumno.ru/guru-classe/testy-shin.html
самый простой "индикатор" - отопление.
Включили отопление - ставим шипы
Выключили - меняем на лето
работает "с запасом"
Включили отопление - ставим шипы
Выключили - меняем на лето
работает "с запасом"
1 мая после парада