ПДД, вождение
Просветите про знак "Ш", который теперь обязателен. Он обязателен в зимнее время года или круглогодично?
за езду летом на шипах тоже штраф
Милеуша Фархуллина
уже?)
Не зависит от сезона, должен быть при установленных на авто шинах с шипами.
Только летом
При наличии ошипованных шин.
господя, сколько дураков с вопросами. Зайди в ПДД и прочти что означает знак Ш
-------
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, ИМЕЮЩИХ ОШИПОВАННЫЕ ШИНЫ.
-------
начиная с 4 апреля 2017 года отсутствие опознавательного знака "Шипы" входит в перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:
7.151. Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения".
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Обратите внимание, в данной статье речь идет о наличии неисправностей или условий, при которых запрещается эксплуатации транспортных средств. В 2017 году пункт 8, в котором говорится об установке знака "Шипы", относится к подобным неисправностям.
Поэтому наказание за отсутствие знака "Шипы" представляет собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.
Резина с шипами-наклейка!
У меня круглый год приклеен, никто ещё вопросы не задавал.
Если у тебя шины с гвоздями--знак обязателен. Наказание предусмотрено. Если без---не обязателен. Наказание не предусмотрено.
Знак обязателен в том случае если на машине установлены шины с шипами, и спасибо что напомнил. Я уже переобулся надо бы снять знак.
Evgeny Tarshin
можешь не снимать. штраф только за отсутствие знака.
Насколько я знаю этот знак потерял актуальность, т. к. оборудование а/м зимней резиной в зимний период обязательная мера.
Ринат Шугулов
"зимней"- это ключевое слово, а она разная бывает, с шипами и без ;)
Подумай или посмотри за что отвечает эта наклейка и ответь себе на вопрос. если ты конечно не ездишь круглый год на шипах