ПДД, вождение
Могу ли я ездить на машине друга, если у него страховка без ограничение и у меня нет доверенности? ???
Можешь, доверенность не нужна.
Андрей Агапов
Серьезно? Офигеть... Я думал это касается только тех страховок, где вписаны (перечислены). Теперь на машине с страховкой безлимитной мож кто угодно кататься?))
Не нужно.
Для управлением автомобилем необходимо и достаточно иметь права нужной категории, СТС на автомобиль и страховку (с вписанным водителем или неограниченную), доверенность на право управления отменили.
Да, один из основных аргументов при отмене, был как раз то, что "и так в страховку вписаны, зачем ещё доверенность", но отменили полностью доверенность на право управления, если машина не в угоне, то можно кататься.
Доверки отменены! Страховка выполняет эту функцию!
Андрей Агапов
без проблем
Доверенности по-моему еще лет десять тому назад отменили...
Изменения двухлетней давности в законодательстве разрешили водителям не предъявлять доверенность при проверке на постах ГИБДД и сотрудники не имеют право её требовать.
Нет вопросов по поводу доверенности, когда страховой полис ограничен и водитель автомобиля вписан в него.
Но иногда полис страхования открытый и сведений о водителях в нем нет, поэтому возникает вопрос о необходимости доверенности. Поправки в законодательстве не отменяют доверенности.
Доверенность не нужна для того чтобы управлять чужим автомобилем. Этот документ вам необходим будет для постановки автомобиля на учет и снятия его с учета. А также в других вопросах она нужна.
Отмена этого документа в 2013 году, сопровождается рядом спорных вопросов, например: Раньше, когда случались аварии на дорогах при составлении протокола аварии данные об участниках ДТП сотрудники ГИБДД переписывали из этой самой доверенности.
После нововведений в законодательстве, данные можно переписать только из паспорта водителя.
Но не всегда у водителя имеется с собой паспорт.
Если у участника аварии нет при себе паспорта, то сотрудник ГИБДД вправе применить к нему административный арест, необходимый для установления личности сроком на три часа.
Именно такое количество времени необходимо для того, чтобы отправить запрос и получить на него ответ.
Другими словами, иногда отсутствие доверенности у водителя на управление чужим автомобилем в отдельных случаях приводит к негативным последствиям.
Всвязи с этим, многие водители предпочитают возить доверенность с собой.
Из этого можно сделать следующий вывод:
Для того чтобы управлять чужим транспортным средством, с неограниченной страховкой, доверенность вам не понадобится.
Но лучше её все-таки получить у собственника и всегдашней возить с собой.
Она понадобится при решении спорных вопросов.
Доверенность обязательно будет нужна при оформлении ДТП, для заполнения ваших данных.
Для сохранения собственного спокойствия нужно иметь при себе все необходимые документы, даже если они очень редко нужны для предъявления.
Из этого можно сделать следующий вывод:
Sergey Grundul
Что за закон такой?
Sergey Grundul
И какой закон требовал предъявлять доверенность?