ПДД, вождение

Фары проспорт запрещены?

На ВАЗ 2109 стоят фары проспорт. В них встроены ,,ангельские глазки", использовались как дневные ходовые. Остановили ГАИ хотели выписать штраф, что без света. А потом сказал что это изменение конструкции завода изготовителя. Прав ли он?
Armen Armen
Сертификат на фары есть?
Ирочка Дорофеева
Лучший ответ
Что же вы такие беспомощные-то ???
Открываем книжку ПДД и в самом конце её ищем приложение к правилам, которое называется " Основные положения по допуску ТС к эксплуатации Перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация ТС"
Открываем и читаем третий пункт:

3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.

3.6. На транспортном средстве установлены:

спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
Примечание. Положения настоящего пункта не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортных средствах.

Прочитали ?
ВАША МАШИНА СНЯТА С ПРОИЗВОДСТВА.

Ещё есть вопросы?
Ainura Baimukanova Красава
Несыпельды Бексейтова Фары проспорт не являются фарой от другой машины. Она без сертификата вообще неизвестно от чего. Точно также как и нельзя дхо первое попавшееся кооперативное или самоделку прилепить. Это у нас раззвездяи гайцы и пофигисты.
Ангельские глазки не проходят по силе света для ДХО, как и многие что продаются в магазинах. Важна площадь и световой поток ДХО.
Сертификат нужен. Если у Вас и нет то найдите производителя или такие же фары в крупном магазе типа Руси иль Кемпа, Авто49... у них наверняка есть...
наперед возите с собой.
Даже на лампочку в фаре - если она не стандарт надо иметь сертификат!
Сертификат на фары говорит только о том, что фары безопасны, соответствуют требованям к внешним осветительным приборам и встанут на штатное место. О том, что фары можно использовать на дорогах общего пользования никто не говорит, это проблема покупателя.
Jasur Sultanov