ПДД, вождение

Подскажите какие фары должны гореть в дневное и в ночное время в городе, чтобы не получить штраф за невключенные фары?

Машина - Nissan Note 2008(правый руль). Можно ли обойтись только передними габаритными огнями днем? или нужно чтобы передние противотуманки тоже были включены днем? Ночью-все понятно, передние габаритные огни+фары.
P.S. - Вопрос возник в связи с тем, что днем фары увеличивают расход топлива и какбы дают нагрузку на генератор.
Только идиоты ездят с противотуманками без тумана на улице.
Ближний включайте и не переживайте. Можете ещё дхо поставить светодиодные. А про нагрузку на генератор и про расход с фарами Вы зря переживаете. Не так уж он и сильно поднимается... Ну а если каждый литр на 100 км. пути критичен, быть может стоит пересмотреть способ передвижения?
ОЧ
Оленька Чипилюк
4 297
Лучший ответ
Бибисара Исмакова Считаю ваш ответ лучшим!!! Вот как раз про использование противотуманок не по назначению меня больше волновало. Большое спасибо!
Татьяна Полоскова \Только идиоты ездят с противотуманками без тумана\
со штатными-согласен
а если я сам свои ставил-и запитал индивидуально
т. е. не в паралель приборам габаритам ближнему
дда еще с кнопкой и запитанно через рылюху с зажигания
т. е. никогда не забуду выключить
в каком месте я идиот
Установите светодиодные ДХО и экономьте, при правильном подключении ничего включать не придется
Бибисара Исмакова Спасибо! Думаю это будет правильным решением)
ПДД для кого написаны? Лень почитать?

19. Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами
19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

на всех механических транспортных средствах и мопедах – фары дальнего или ближнего света, на велосипедах – фары или фонари, на гужевых повозках – фонари (при их наличии);
на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах – габаритные огни.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
19.2. Дальний свет должен быть переключен на ближний:

в населенных пунктах, если дорога освещена;
при встречном разъезде на расстоянии на менее чем за 150 м до транспортного средства, а также и при большем, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого;
в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств.
При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.

19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
(п. 19.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

19.6. Фарой-прожектором и фарой-искателем разрешается пользоваться только вне населенных пунктов при отсутствии встречных транспортных средств. В населенных пунктах пользоваться такими фарами могут только водители транспортных средств, оборудованных в установленном порядке проблесковыми маячками синего цвета и специальными звуковыми сигналами, при выполнении неотложного служебного задания.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2000 N 370)

19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.
Бибисара Исмакова Вы что за грубиян! Вы нормально можете реагировать на вопросы и отвечать спокойно. Не надо в меня тыкать ПДД. Это вам скорее всего лень ответить на вопрос парой фраз - т. к решили мне "скопировать" и "вставить" текст.
Тогда тебе стоит продать авто. А то ты со своим неимоверно увеличенным на сорок рублей в год расходом — в могилу попадешь. Автомеханикам позвонить не забудь. Спроси, насколько больше они купили вилл в майями, после введения обязанности ездить с включенным светом.

500 тысяч пробег, гена — родной
Бибисара Исмакова Грубо. можно было бы нормальный дать ответ.
дык воткни в противотуманки
диодные лампы и езди
но штатные помоему-не включишь без габаритоф или ближнего
короч-нужно с проводочками поколхозить
Бибисара Исмакова Хорошо, спасибо! Я вас поняла :)
Либо дневные ходовые либо фары ближнего света. И все. У тебя габаритные могут выступать в качестве дневных ходовых?
Саян Атигаев
Саян Атигаев
67 257
Бибисара Исмакова У тебя габаритные могут выступать в качестве дневных ходовых?
Ответ: Согласно нормативным документам наверное нет (

Спасибо ! :)
Днем Противотуманки/ближний +габариты
вечером габариты+ближний /дальний свет фар
ничего у вас там не сожрет...
Bahitjan Beyisenov
Bahitjan Beyisenov
57 894
Бибисара Исмакова Большое спасибо :) Прислушаюсь.
ДХО купите отдельно и установите у грамотных электриков, которые сделают, чтобы работали по ГОСТу. Только покупайте яркие, это ваша безопасность. А то народ вешает всякое дерьмо, которое что есть, что нет.
Бибисара Исмакова Спасибо за совет! :) Думаю стоит поподробнее разобраться с этим вопросом
х. з., всегда ближний включаю.
Бибисара Исмакова ну наверное да, так проще.
Спасибо! :)
ночью обязательно ближний, днем можно либо ближний либо противотуманки, либо ДХО
Бибисара Исмакова Спасибо! теперь поняла про противотуманки :)
На личном автомобиле почти невозможно получить штраф за невключенные огни, если под ментов не прогибаться. Не надо спешно включать и оправдываться тем, что забыли. Говорите, что они вовсе не работают, поэтому движитесь к месту ремонта или стоянки.
Бибисара Исмакова Хм. спасибо за совет! Возьму на заметку :)
Габаритные огни+противатуманки
В*
Виктория ***
4 316
Ближний свет. Противотуманки запрещено (но никто не смотрит) в ясную погоду.

Похожие вопросы