ПДД, вождение

Сегодня до меня докопался гаишник, то что я перел дорогу не в положенном месте

Я у него спросил- а где переход?. Он говорит и показывает на сниженный бордюр какой то, который находился где то 20-30 метров от меня. А там не было ни каких знаков об переходе и не было зебры, только эти бордюры с обоих сторон дороги. Является ли это место пешеходным переходом, где стояли эти сниженные бордюры?
Valentina Lysenko
При отсутствии знаков, обозначающих пешеходный переход или разметки типа *зебра*, пешеходным переходом считается мнимое продолжение пешеходной дорожки с проезжей частью. При этом ширина такого перехода равна ширине пешеходной дорожки.
Константин Сидоренко
Лучший ответ
Valentina Lysenko Так я не понял. Он прав или не прав?
На сниженных бордюрах нельзя перелать через дорогу.
Скажи мусарам - no pasaran!
и дальше иди.
Ольга Чадина
переходить можно где нет пешиходников обозначенных)))
Аяз Тлеубаев
Он не прав. Есть общие требования к размещению пешеходных переходов (ГОСТ Р 52766-2007). В этом ГОСТе четко прописано, что должны быть либо дорожные знаки, либо разметка, либо светофоры. Никакие заниженные бордюры не свидетельствуют о том, что в этой зоне пешеходный переход. К тому же на месте водителя я бы не стал останавлиаваться в данном месте, чтобы пропустить пешехода, т. к. нет ни единого признака о том, что необходимо уступить.
вообще переходить дорогу разрешается под прямым углом в так называемом неположенном месте при условии, что рядом нет пешеходных переходов. То есть допустим идет прямая дорога, вы видите что в 500 м ни вперед ни назад нет каких либо перекрестков (перекрестки обозначены обычно знаками главная дорога и уступи дорогу, если этот перекресток рядом, вы спокойно можете по нему перейти убедившись, что вас пропускают), НПП и т. д. если в вашей видимости 500,300 м- есть пешеходный (РПП или НПП), или перекресток- вы обязаны до него дойти. В практике рассмотрения дел о пешеходах, которых сбили в неположенном месте, преобладает то, что виноват водитель в первую очередь. А в некоторых случаях, и есть такие судебные обзоры даже при неправом пешеходе водитель еще и должен выплатить ему лечение. Поэтому лучше дойти до перекрестка или РПП или НПП и там совершить переход.