ПДД, вождение

Переход дороги вне положенном месте

До ближайших переводов по 500 метров, перебежал дорогу, но приближающихся авто не было, помех ни кому не создавал. Могут ли за это выписать штраф? Можно со ссылками на статьи.
Almas Aidarkhanov
ПДД РФ:
4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход.

ПРИ ОТСУТСТВИИ В ЗОНЕ ВИДИМОСТИ ПЕРЕХОДА ИЛИ ПЕРЕКРЕСТКА разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Поэтому НИКАКОЙ штраф тебе не грозит. Но бегать через дорогу действительно никогда не надо. Надо идти спокойным размеренным шагом.
Александр Ткач
Лучший ответ
Штраф не выпишут, 500 метров это много.
Если в пределах видимости нет перехода, можно переходить улицу под прямым углом.
П. С. Не надо бегать через дорогу, спокойно ходи, так безопасней.
Сергей Зыков не забываем важный момент "на участках БЕЗ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ ПОЛОСЫ"
Эт смотря на какой дороге ты бегаешь.
Улицы и дороги местного значения (это городские дороги) - расстояние между переходами 150 м min и 200 max.
А точное - расчитывается.
Не могу дать ссылку на документ - искать лениво. Когда то вникал.
Если 500 метров - пусть выписывают квитанцию, а ты не плати. Пусть ГИБДД с тобой судится за 500 р., а не ты с ними.
Это город или трасса? Если город - письмо в администрацию с просьбой оборудовать пешеходный переход. А прав - не прав, все равно бегать будут. Не летать же!
Айно-Янна Татти
Выпишут у них план на таких, иначе премии лишают. Лучше на глаза не попадаться этим охотникам.
За переход улицы в неположенном месте, то есть не по пешеходному переходу, наступает ответственность по ч. 1 статье 12.29 КоАП, которая предусматривает два вида наказания - предупреждение или штраф в размере 500 рублей.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Могут могут...
Так как вы об этом не знали, полиция может только вас предупредить, штраф выписывать не имеют право