ПДД, вождение

Лошадь это транспортное средство?

Скоро нужно будет перевести животное из одного конца города в другой. Можно ли верхом по проезжей части? Если нет, то как переходить дорогу, под уздцы или верхом? Я знаю, что полиция передвигается верхом по тротуарам и через пешеходные переходы верхом, но им, как говориться, закон не писан ;) В Правилах есть что-нибудь на этот счет?
Лошади - это гужевой транспорт и участник движения. Читайте ПДД.
Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани) , верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней) , верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней) . Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.

24.7. Водителям гужевых повозок (саней) , погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:

оставлять на дороге животных без надзора;
прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях) ;
вести животных по дороге с асфальто- и цементно-бетонным покрытием при наличии иных путей.

И действительно сама лошадь, до тех пор пока вы не прикрепили к ней повозку, не надели уздечку, ни повесили на нее седло, т. е. не обустроили ее для перевозки грузов ТС являться не будет. Но как только лошадь запрягли, обустроили для езды верхом или повозке, вы получаете ТС.
Валентина Татаринцева
Лучший ответ
Да, только гужевое.
Еркен Нуралин
Сама по себе лошадь - имущество, но не является транспортным средством, не несите херни!!!
А вот сани и гужевая повозка (то есть ЛОШАДЬ + ТЕЛЕГА) - это транспортное средство.
В данном случае на дороги вам выезд закрыт, только вне дорог и тротауров, либо по тротуарам, но вести животное под уздцы. Пешочком короче.
Алексей Крыж а лощадь под седлом не гужевой?)))
Собчак похищают уже)))
да и управляет ей водитель. Читайте ПДД Общая часть.
Zhasmin Al-Gurani
На кабыли устакачишь, не догонят !
а ты правда еще девственница?
Габбас Слаев