Кто нибудь может своими словами объяснить, почему при повороте налево необходимо уступать встречному транспорту, который движется прямо или направо? Все это понятно - пункт 13.4. Но вот лично я не могу при управлении автомобилем прокручивать в голове все пункты ПДД и подбирать подходящий...
Неужели я такой один?
ПДД 13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
ПДД, вождение
Проезд перекрестка и остальное движение транспортных средств.
Не можешь запомнить - не садись за руль. Что вообще тут непонятного, ты не должен создавать помех тем, кто имеет приоритет
да насрать встречному, переедет и не оглянется
не пропускаю, если авто большое
если не можешь удержать в голове простые правила, лучше пешком
А чего тут непонятного? Поворачиваешь на лево, пропусти встречку. Они же никуда не поворачивают. Если встречный поворачивает на право, и если там только одна полоса, тоже уступаешь. Ты же через встречку прёшься, а он со своей полосы на свою едет. Если при повороте две и больше полос, можешь не уступать тому, кто на право, при условии, что повернёшь на вторую или, при наличии, третью полосу.
ПО АНАЛОГИИ С ПЕШИМ ДВИЖЕНИЕМ. Кто движется прямо ( или направо) тот и король. Его путь чистый. А вот если налево ( или разворот ) , то кому-то его дорогу переходишь и за это получишь.
этот пункт один из тех, которые входят в правило "пропусти помеху справа"
Екатерина Куприянова
Проблема заключается в том, что в правилах проезда регулируемых перекрёстков нет требования пропускать помеху справа. А встречку при повороте налево - надо.
Необязательно хранить в голове все пункты ПДД. Самое важное за рулем быть внимательным и не создавать помех другим транспортным средствам, будь то встречного направления или попутного. Встречные автомобили при повороте налево или развороте следует пропустить, потому что вы собираетесь совершать маневр, каждый раз при совершении любых маневров следует осмотреться и понять - не создаете ли помех другим транспортным средства. Исключения, это светофоры, указатели поворотов главных дорог. В самом начале я указывал на то, что требуется быть внимательным - если вам не хочется ориентироваться при езде на дорожные знаки, тогда проще на такси передвигаться.