ПДД, вождение

как не нарушить ПДД в такой ситуации?

ситуация: на светофоре параллельно остановились 2 машины. сзади подъехала скорая с включённой мигалкой. движение в 2 ряда. справа от правой машины бордюр слева от левой металлический забор.
если машины поедут на красный уступая скорой - то это лишение прав
если не поедут - то по статье за не предоставление дороги машине с проблесковым маячком - так же лишение прав. назад тоже сдавать нельзя той машине за которую скорая не пристроилась на светофоре так как сзади тоже есть другие машины.
вот как не нарушить правила? поедешь лишение - не поедешь - не уступил - опять лишение прав
Прочитай определение понятия "Уступить дорогу" в главе 1 "Общие положения" ПДД РФ. Потом начинай уже чушь нести...
Алдияр Сатыбаев
Лучший ответ
строго по ПДД "ступить дорогу" не означает куда-то сдуться, уползти или испариться.

читаем первую страницу ПДД: «Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость

все понятно? строго по ПДД должен встать, как вкопанный и никуда не ползать.
кстати, а если в вас на перекрестке кто-то влетит - кто будет отвечать? Только вы!

ну а по жизни, если уж так только через перекресток - выползти, но нажать кнопочку на регистраторе, зафиксировать кадр, мало ли потом через неделю придет письмо.

Тут есть еще важный момент:
а что мы все про ПДД говорим? ПДД - не закон. А закон - ГК РФ, он приоритетнее, есть речь идет о спасении жизни - все постановления и ПДД не работают.
Уточните, кто наблюдает за ситуацией: Инспектор, камера или кто-то ещё?
Наталья Гусева ну скорее камера их в городе полно
Если поедешь вперёд под красный уступая скорой, лишения не будет! Это раз! Проезд на красный-1000 рябчиков всего-это два! По новому закону--не уступишь скорой 30000 рублей и лишение на 2 года! Это три !
А с каких пор встречку стали забором железным отгораживать, в городе.
Наталья Гусева у меня в городе есть такое место реально
Мария Орлова ты не поверишь)))
Что бы уступить скорой у неё ещё и сирена должна работать.
Стоим ждём зелёный. Потом левый пропускает
Вера Петеркова
Наталья Гусева а разве скорой предписано обязательно во все звуковые источники гудеть? у неё же мигалка а её издали хорошо видно
За то, что ты "скорой" уступил, тебя не один инспектор не оштрафует, а человека ты этим может быть спасёшь. Я так думаю!
Наталья Гусева по идее да - но иногда инспекторы сто причин найдут оштрафовать такого героя
Неизвестно Неизвестно ага. камере расскажешь, как ты спасал жизни. А на снимок с камеры скорая может и не попасть.
Сначала машину купи.
КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Askar Khalilov
Начнём с того, что лишения прав не будет ни в одном из вариантов.
Скорая может объехать по встречке или попросить пропустить через СГУ.
Да и пропускать, точнее не мешать проезду, мы обязаны только если у неё включена сирена и проблесковый маячок одновременно.
Валера Долгов
во первых красный свет
во вторых один проблесковый свет
в третьих, и что ну пропустят его машины но никто не пропустит кто едет на зеленый с лева на права
Денис Назаров
За такие нарушения как проезд на красный и не предоставление дороги машине с проблесковым маячком лишение прав не предусмотрено. пункт 2,7 КОАП освободит вас от наказания в данной ситуации.
Аслан Б
Я б поехал на красный
Sergey Tishko
Наталья Гусева благородно относительно скорой но тогда лишение прав будет