ПДД, вождение

Можно ли управлять микроавтобусом сняв лишние сидения не имея надлежащей категории?

Mosalev Andrey
Хм, для начала попробуйте оформить переоборудование авто с одной категории на другую, даже если тупо сидения открутить.
Короче, ниЗЗя.
Дмитрий Клочков
Лучший ответ
У тебя написано в СОРе количество мест в данном авто или категория транспортного средства?
Да, предварительно оформив переоборудование в МРЭО...
В СТС пишется категория тс так что никак.
Рустам Сафаров
я езжу иногда на каравелле Т5 длиннобазной 11 мест, она под категорию D1 попадает. но категории такой не имею. пока не попадался.
Юрий Ковалев
Кроме снятия сидений нужно сменить категорию ТС, т. е. провести согласование внесённых изменений.
Да можно. Меньше 3500 тонн и 8 мест, это без водителя, всего 9 человек с Вами. Смело гоняйте.

Переоборудование микроавтобуса из категории «D» в «B»

Категория «D» – это автобусы и микроавтобусы с количеством пассажирских сидячих мест более 8, помимо сиденья водителя и без ограничения по массе. Для смены категории необходимо уменьшение количества мест до 8. Если на сиденьях установлены поясные ремни безопасности, то необходимо поменять их на трехточечные инерционные. На тех местах, что установлены спиной по ходу движения поясные ремни допустимы.

Что касается массы автомобиля, то не любой микроавтобус или автобус можно так просто перевести в категорию «B». Например, у микроавтобуса, с полной массой автомобиля 4000 кг. понадобится также внесение изменений в подвеску, чтобы снизить грузоподъемность до 3500 кг. А совсем большие автомобили даже при уменьшение пассажирских мест попадают только в категорию «C»
Но бы на Вашем месте сделал категорию D и не мучался.
Marina Mazur
Так же если наоборот в кузов грузового ТС поставить лавки оно автобусом станет?