ПДД, вождение

Водители помогите разобраться в ситуации

Народ, попала сегодня в аварию, не могу понять кто виноват. Есть две противоположные второстепенные ведущие на главную. Я двигалась по левой стороне, он двигался по правой. Оба планировали повернуть налево. Я заняла положение перед выездом как положено и когда начала поворот налево справа подлез товарищ под меня. Говорит что он для меня помеха справа и я должна была ему уступить дорогу.
Помогаю. Нужно видео с регистратора, что ваш легковой автомобиль стоял неподвижно хотя бы секунд 10, пропуская встречный поток. И неожиданно для вас произошел удар.

На видео должен быть слышен звук удара или отчетливо видно, что ваш автомобиль качнулся.

Ну, либо то же самое исходя из показаний свидетелей
Vadim Vadik
Лучший ответ
ПРавильно он всё вам сказал, он для вас так и есть, помеха справа и вы должны были его пропустить, учите ПДД там всё прописано
Евгений Ланцов Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении. По правилам ему следовало бы занять место, с которого будет поворачивать направо. Получается он с крайней правой решил повернуть налево
Евгений Ланцов С которого будет поворачивать налево*
он для вас помеха справа и вы должны были ему уступить дорогу
Евгений Ланцов По правилам разве водитель перед поворотом налево не должен занимать крайнюю полосу?
если вкратце: вы оба на второстепенных, значит руководствуетесь между собой правилом правой руки.
но по схеме непонятно, что за дороги. больше похоже на выезд с дублера на основную дорогу. то есть ты поворачиваешь налево и еще раз налево, а он направо тоже с целью повернуть потом налево. при повороте налево нужно уступить движущимся со встречного направления прямо и направо.
ну и любой кусок дороги без знаков и разметки нужно делить вдоль пополам и ехать по правой половине. а ты на половину для встречки вылезла.
короче, как ни крути, вина твоя.
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Так что тут Ваша вина.
Евгений Ланцов Он ехал не мне навстречу, а ехал справа от меня и с крайней правой полосы решил повернуть налево
Помеха справа. Тут вариантов просто нет.
правый руль - это диагноз
на фото видно что это он в вас вписался, а не вы в него, он в вашу полосу влез
так что и вина его
Схему посмотрел. Твоя вина 100%
Victor Jumabayev
Твои слова (в комментариях) противоречат рисунку. Вина твоя.
Лана Родионова
По фотке вроде как он в вас въехал. Но не акт что это не ваша вина. Если ПДД не регламентируют дорожную ситуацию, то уступить доложен тот у кого помеха справа.
Даша Шумкина
Тут либо обоюдная вина, либо только его . По такому фото тяжело судить . На вашей второстепенной дороги сколько было полос? была ли разметка и какие то знаки ?
Хорошо было бы если бы вы нарисовали схему и показали
Aziko Sharipova
Евгений Ланцов Схему нарисовала, знаков нет там. Обе территории придомовые
Движение одностороннее? Если двустороннее то вы поворачивали со встречки. Ваша вина. Если одностороннее то вы должны были ему уступить до поворота на выезд. Если вы стояли в крайнем левом положении, значит оппонент поворачивал не со своей полосы, тогда вина его.
Евгений Ланцов Я поворачивала не со встречной полосы, а ровно по середине. Было место машинам, которые заезжали во двор с моей стороны. А он получается занял крайнюю правую и наискосок поворачивал в левую полосу
Беда!