ПДД, вождение
Виноват я как пешеход или нет?
Переходил сегодня в темное время суток трассу (городская черта) по пешеходному переходу (есть зебра, есть светоотражающий знак пешеходного перехода, освещения перехода фонарями нет), перешел половину дороги, и как начал переходить вторую половину около меня резко затормозила машина и начала сигналить! Я начал водителю указывать на знак пешеходного перехода! За этой машиной почти вплотную ехала еще одна легковушка, в которой ехал водитель который меня обругав всеми выражениями начал говорить что я типо обязан едущие машины а не водители должны сбрасывать скорость перед пешеходником! Сама трасса почти там не освещена фонарями! Должен ли я пропускать едущие на большой скорости машины либо приоритет на пешеходнике в таком случае за мной??
Если пешеходный переход неуправляемый (либо светофора нет вообще, либо светофор в режиме мигающего желтого, либо светофор не работает), то тогда пешеход по ПДД имеет приоритет перед автомобилем в любой ситуации.
Если же пешеходный переход управляемый (будь то с отдельным пешеходным светофором или только с общим светофором в составе перекрестка), то пешеход должен идти только на свой разрешающий сигнал (и только тогда имеет преимущество перед автомобилями).
Вывод: если ты шел по пешеходнику на красный свет, то ты неправ (ты не должен был идти), а ругающиеся водители - правы.
Если же ситуация другая, то формально прав уже ты.
Однако ситуация, если ты без освещения и без световозвращающих элементов на одежде (т. е. в полном стелс-режиме для водителей) ВНЕЗАПНО выскакиваешь под быстро едущий автомобиль, то тут *по разуму* ты тоже не совсем прав (хотя по закону водителя бы посадили, если бы он тебя сбил).
Пешеход виноват по умолчанию)))
только идиоты бросаются под колёса, мотивируя это тем, что, мол, не трамвай - объедет!
Приоритет за пешеходом. Но надо, всё-равно, быть осторожным. Собьют, потом уже поздно отстаивать свои права.
Надежда Кулагина
там дело то еще в том что за этим дураком вплотную еще один дурак летел, который как раз и обматерил меня-вот из за этого и вопрос! Кто тут мог спровоцировать дтп: я, тот кто отказался пропускать меня или тот кто за ним вплотную ехал??
Ты имеешь преимущество, но при переходе должен оценить скорость а́вто, успеет ли он затормозить и уступить тебе. в пдд все четко прописано
Почаще в темноте перебегай дорогу перед машинами - меньше дураков станет.
Неужели ни разу не ездил в темное время суток на переднем пассажирском сидении автомобиля? Понимаю по вопросу, что автор не водитель, поэтому объясню.
Фары в режиме ближнего света светят не так уж хорошо и далеко. Только хватает просмотреть перед собой кусочек дороги. А если взять в расчет, что слепят встречки, то даже свою полосу становится путем не видно. Пешеходов (и дорожный знак), при условии отсутствия уличного освещения, видно только тогда, когда они попадают в зону освещения фар! А это даже с 60 км/ч слишком поздно!
Я понимаю водителей) От того и ругаются, что если б ты не пропустил машину, а пошел дальше с чувством превосходства, то ты бы сейчас, не написал свой вопрос, а водила бы сел в тюрьму!
По закону ты прав! Но так же не стоит забывать о реальной жизни и законов физики в ней!
Вот выдержки из ПДД для тебя)
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
4.1 При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Вот выдержки из ПДД для тебя)
Приоритет за тобой, но если жизнь дорога, лучше пропустить. Есть правило трех Д (дай дорогу дураку)
В нашей стране лучше бы пропускать машины :)
пешеход всегда прав, пока жив