ПДД, вождение

Обязаны ли сотрудники ГИБДД знакомить с нарушениями, зафиксированными видиофиксацией прежде чем передовать штраф судебным

Нет.
Igor Pavlov
Лучший ответ
Обязаны выслать вам копию постановления в бумажном виде ( фото в бумажном виде), либо на электронном носителе.

Если не полували, то на основании Статьи 30.3. можно обжаловать постановление .

Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
нет не обязаны
вот все выдержки из кодекса
http://voron-vp.livejournal.com/35618.html
Нина Маменко
Ну они если снимут и остановят, то причину остановки скажут.
А если просто зафиксировали, но не остановили, то естественно никто не будет гонятся чтоб сказать
_Kundyz _
конечно!... прежде чем выписать протокол
До приставов должно быть:
- квитанция по почте, оплата в течении 70 дней (60+10 на обжалование)
- если не оплатили то в суд, несколько писем с приглашением туда, потом решение о штрафе в х2 за неуплату штрафа (всего выходит х3 = сам штраф и х2 за неуплату)
- и только потом передают приставам
Cr@zzzyy Volchits@
Вика Александрова Никто в суд не приглашает и ничего туда просто так не отправляет. Протокол о неуплате может составить только ИДПС, проверив водителя по базе. И затем направить его в суд. Нет протокола- отправлять нечего.
А вот приставам данные о постановлении отправляются после 3-5 дней после истечения срока оплаты штрафа
Чего?
Нарушения по видеофиксации приходят по почте в виде "письма счастья". Там копия постановления. Непонятно о каком еще разъяснении речь
Если нарушение зафиксировано автоматизировано, то не о каком суде не может быть и речи. Только штраф на собственника ТС. Иногда бывает что комплекс стоит скажем за два-три километра до поста и когда вы к нему подъедете вас остановят и начнут демонстрировать фото вашего автомобиля на котором зафексировано нарушение. НО тут тоже можно сказать развод. Потому как не доказано, что за рулем в момент нарушения были именно вы. Может вы сели за руль позже на автобусной остановке, а тот кто нарушил например сел в автобус и уехал. Пусть докажут обратное, это их головная боль как. Никакие пояснения по данному поводу вы давать не обязаны. Другое дело если камера фиксации установлена в патрульном автомобиле и инспектор прямо сразу остановил и за рулем именно вы. Тут да отвертеться уже не получиться.
НЕТ! Данные с видеорегистратора вообще НЕ являются доказательством! Я создам видео где ты едешь на скорости 200км/ч - и что они с ним будут делать?