ПДД, вождение

Ситуация на дороге, кто прав по правилам ПДД?

Одна машина въезжает с главной дороги в переулок, другая машина движется по переулку навстречу первой машине, они объехать друг друга не могут, так как место на дороге хватает лишь для одной машины, они стоят и сигналят друг другу. Кто по правилам ПДД должен уступить и дать проехать другому?
Многие водители в этом случае пытаются применить пункт 8.3 ПДД, однако он не совсем подходит:

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Связано это с тем, что выезжающий со двора автомобиль может до бесконечности пропускать автомобиль, который хочет повернуть во двор, но выезд из двора он при этом так и не совершит. То есть пропускать автомобили нужно непосредственно при выезде, но сам выезд не выполняется. Соответственно пункт 8.3 к ситуации не подходит.

Водители попадают в ситуацию встречного разъезда, которая правилами не регламентирована. В данном случае маневрирование остается целиком на совести водителей.
Рекомендуется так:
1. Если Вы хотите въехать во двор, то сначала выпустите все автомобили, которые из него выезжают.

2. Если все же автомобили оказались "нос" к "носу" в узком проходе, то задним ходом должен ехать тот водитель, у которого сзади больше пространства для маневров. Например, если территория двора позволяет разъехаться нескольким машинам, то лучше задним ходом отъехать именно туда. Если же двор представляет собой узенькую дорожку, то лучше из двора выехать.
Айза Сарсекеева
Лучший ответ
тот, кто не считает себя бараном
Если дорога условно двухполосная, но вторая ее половина занята припаркованными машинами, или другими препятствиями, дорогу должен уступить тот, на чьей стороне дороги находится препятствие.
Если препятствий нет, то по взаимной договоренности.

Преимущество главной сохраняется только на перекрестке, а не после него...
ПДД это не регламентируют, а по жизни проще уступить тому кто въезжает,
Жазира Жазёк
главная права всегда если нет светофора
Артем Шагабиев
Жазира Жазёк Причём тут главная? Они встречаются на одной дороги, а как туда попали никого не интересует.
По пдд по договорённости.
У кого травмат, тот и прав