ПДД, вождение

Правила ПДД, законно ли пересекать верхом на велосипеде эту дорогу

Вопрос, почему пересечение этой дороги является нарушением? дпс объяснила только тем что здесь нарисован пешеход
В правилах чётко написано: ЗАПРЕЩЕНО велосипедисту пересекать дорогу ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ. Неважно где, неважно как. Если есть пешеходный переход, то запрещено. Есть 2 пути:
  1. Стать пешеходом и перейти ПО пешеходному переходу
  2. Пресечь дорогу ВНЕ пешеходного перехода
Согласно ГОСТ Р 52289-2004 зона, выделенная для перехода пешеходов через дорогу определяется шириной разметки (зебры), если её нет, ставят знаки на границах зоны перехода.
Таким образом, если есть зебра, с точки зрения ПДД, не запрещено проехать вне пешеходного перехода (рядом с зеброй), но вас кто-либо не обязан пропускать.
Последний совет - вредный. Не надо им пользоваться на больших дорогах. Но на мелких дорогах частного сектора, где полторы машины в час проезжают, нет ничего зазорного объехать зебру, убедившись в безопасности этого манёвра.
Александр Вержбицкий
Лучший ответ
нет.
Того, что тут нарисован пешеходный переход, вполне достаточно, чтобы догадаться, что тут пешеходный переход. А по нему велосипедистам пересекать дорогу уже лет 10, как запретили.
Anvar Toymuratov
И куда ты прешь, не видишь что ли не хрена?
при переходе по пешеходному переходу велосипедист должен спешиться и катить велосипед пешком
Потому что пдд 24.8 .
Если не слазишь - то хоть по сторонам смотри, чтобы пастухов увидеть :)
Что там за разметка? Пешеходный переход?
Какие у вас вопросы? Вы обязаны спешиться, поскольку это ПЕШЕХОДНЫЙ переход, а не велосипедный переезд.
Вот из-за таких уродов, что не знают правила, власти начинают "гайки закручивать". Страдают даже те, кто по правилам ездит на велосипедах, самокатах и иной технике.