Вопрос, почему пересечение этой дороги является нарушением? дпс объяснила только тем что здесь нарисован пешеход
ПДД, вождение
Правила ПДД, законно ли пересекать верхом на велосипеде эту дорогу
Вопрос, почему пересечение этой дороги является нарушением? дпс объяснила только тем что здесь нарисован пешеходВ правилах чётко написано: ЗАПРЕЩЕНО велосипедисту пересекать дорогу ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ. Неважно где, неважно как. Если есть пешеходный переход, то запрещено. Есть 2 пути:
Таким образом, если есть зебра, с точки зрения ПДД, не запрещено проехать вне пешеходного перехода (рядом с зеброй), но вас кто-либо не обязан пропускать.
Последний совет - вредный. Не надо им пользоваться на больших дорогах. Но на мелких дорогах частного сектора, где полторы машины в час проезжают, нет ничего зазорного объехать зебру, убедившись в безопасности этого манёвра.
- Стать пешеходом и перейти ПО пешеходному переходу
- Пресечь дорогу ВНЕ пешеходного перехода
нет.
Того, что тут нарисован пешеходный переход, вполне достаточно, чтобы догадаться, что тут пешеходный переход. А по нему велосипедистам пересекать дорогу уже лет 10, как запретили.
И куда ты прешь, не видишь что ли не хрена?
при переходе по пешеходному переходу велосипедист должен спешиться и катить велосипед пешком
Потому что пдд 24.8 .
Если не слазишь - то хоть по сторонам смотри, чтобы пастухов увидеть :)
Что там за разметка? Пешеходный переход?
Какие у вас вопросы? Вы обязаны спешиться, поскольку это ПЕШЕХОДНЫЙ переход, а не велосипедный переезд.
Вот из-за таких уродов, что не знают правила, власти начинают "гайки закручивать". Страдают даже те, кто по правилам ездит на велосипедах, самокатах и иной технике.