ПДД, вождение

Почему правилами дорожного движения запрещён обгон транспорта с правой стороны, это какую-то опасность представляет?

да... влететь в припаркованную тачку на обочине
Ритка Cvuykmn
Лучший ответ
Потому что для "обгона справа" согласно определению понятия "ОБГОН" в ПДД обгоняемое транспортное средство должно двигаться по одной из полос встречного движения (но не крайней левой, с вашей стороны - крайней правой), при этом во встречном направлении должно быть несколько полос, по одной из которых должны двигаться вы СПРАВА от обгоняемого транспортного средства...
Потому чтоб там как назло окажется чайник едущий 30км/ч или припаркованая фура....
Бекбол Бекетов
НЕ ЗАПРЕЩЕНО!!!!
Vobah Aka Tornado
Обгон справа?!!! Читай ПДД внимательно!!! От этого зависит как долго ты будешь жить!!!
обгон справа не запрещен правилами. обгон справа при правостороннем движении физически невозможен.
Юлия Рыбина
Ирина Карпова Возможен.
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Если ехать без выезда на полосу для встречного движения, это не будет обгоном. А будет каким-нибудь маневром с целью опережения справа, с последующим выездом на прежнюю полосу движения. Правда название и определение термина для такого случая вроде не предусмотрено.

Правда говоря, пункт 9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам...
Андрей Петров
если справа свободная полоса попутного движения, то почему запрещен? только это будет не обгон, а опережение.
Кира В.
Обгон с правой стороны??? Это как? Обгон - это опережение одного или нескольких ТС, с обязательным выездом на встречную полосу. Какая встречная полоса может быть справа при правостороннем движении?!)
Перестроение с дальнейшим опережением справа разрешено, если есть свободные полосы (по обочине ехать нельзя! Она - только для вынужденной остановки) Если двухполосная дорога и справа - обочина - тогда конечно нельзя справа "обгонять")
Abykeeva Nazik
Ирина Карпова Обгон транспортного средства с правой стороны возможен. Если навстречу вам как минимум две полосы встречного движения и обгоняемое транспортное средство движется в ТУ ЖЕ СТОРОНУ, что и ВЫ не по самой правой для вас стороне встречного движения. Как это транспортное средство, например, велосипедист, или трактор, или каток, там оказалось, почему оно там оказалось и почему движется навстречу движению - это другой вопрос... Но если вы выедете в такой ситуации на правую для вас сторону встречного движения и опередите это транспортное средство - вы совершите обгон, находясь СПРАВА от опережаемого транспортного средства.
и каким пунктом правил запрещён такой обгон?
Или пешика снести можно.
Ольга Хохлова