Что такое повторное нарушение ПДД?
Для водителей за повторное нарушение некоторых пунктов ПДД предусмотрена более суровая ответственность, чем за впервые совершенное нарушение.
Но в каком случае нарушение ПДД признается повторным?
Повторно совершить нарушение ПДД водитель может, пока считается подвергнутым наказанию за совершенное ранее такое же нарушение.
Возникает следующий вопрос – в течение какого срока водитель считается подвергнутым наказанию за совершенное ранее нарушение?
Об этом сказано в ст. 4.6 КоАП РФ: «Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления».
Теперь простым языком :)
1. Наказание водителя оформляется в виде постановления (о наложении штрафа, о лишении водительских прав или об аресте).
2. Это постановление вступает в законную силу через 10 дней после получения копии водителем (если оно не обжаловано). С этого дня водитель считается подвергнутым наказанию.
3. Со дня уплаты штрафа, или со дня окончания срока лишения прав водитель считается подвергнутым наказанию ещё в течение одного года.
Если в этот период водитель совершит такое же нарушение ПДД, то его накажут как за повторное нарушение. По истечении этого периода за такое же нарушение водителя накажут как за совершенное впервые.
ПДД, вождение
что такое повторное нарушение?
повторное нарушение ПДД (то же самое) в течении 1 года с момента вынесения постановления об административном нарушении
когда переезжаешь сбитого пешехода второй раз
такое как было только в течении года
это то что повторяектся.
По смыслу понятно, вроде..
Нарушение чего?.. Повторное - значит опять "наступить на те же грабли", что наблюдается у тебя постоянно в постановке вопросов.