ПДД, вождение

Как отличить эстакаду от путепровода? определения взяты из ПДД и приведены ниже

дело в том, что скобки как сказали лингвисты относятся только к последнему слову.

12.4. Остановка запрещается:
- на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;

Путепровод – это один из видов мостовых сооружений, пропускающий дорогу над другой дорогой, оврагом, ущельем или другим естественным или искусственным препятствием, кроме водотоков.

Эстакада – это инженерное сооружение, состоящее из ряда однотипных опор и пролетов, предназначенное для размещения дороги выше уровня земли с целью обхода занятых земель или транспортных потоков.
Эстака́да (фр. estacade) — протяжённое инженерное сооружение, состоящее из ряда однотипных опор и пролётов, предназначенное для размещения дороги или инженерных коммуникаций выше уровня земли с целью обхода занятой территории (чаще всего в городах) или транспортных потоков. Эстакады зачастую используют в качестве эстакадного подъезда к пролёту моста, а иногда для отделения автомагистрали от городской инфраструктуры (зачастую в метро).

Эстакады часто являются элементами других транспортных сооружений: пандуса, речных мостов, многоуровневых подъездных путей. Используются также как специальное вспомогательное приспособление, помост на сваях. Изначально использовались как сооружения, позволявшие существенно облегчить процесс погрузки-выгрузки груза на судах.

**************

И далее, как я понимаю, для ПДД.

Сооружения, которые одновременно пересекают несколько препятствий, также называют эстакадами. К ним относятся сооружения, в которых совмещены путепровод и мост, например, эстакада, которая пересекает реку, железную и автомобильную дороги.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эстакада

*******************************************************************

Вот здесь тоже интересно.

Мосты, эстакады, путепроводы. В чем разница?

Мост – это искусственное сооружение, возведенное через реку, озеро или любое другое водное препятствие.

Эстакада, фактически, является составной частью путепровода...

http://akpspb.ru/blog/infrastruktura/mosty_estakady_puteprovody_v_chem_raznica/3-148
Антон Калошин
Лучший ответ
А ЗАЧЕМ их различать? Лингвисты у тебя дураки - скобки относятся ко всем однородным членам предложения, то есть к эстакадам, мостам и путепроводам.
Юлия Табала
Виктория Иванова на одном можно парковаться если больше 3-х полос, а на другом нет. Разница эвакуатор и 5000 рублей
Виктория Иванова 3 полосы включительно
эстакады имеет больше пролетов чем путепровод как правило 3-4 и путепровод пересекает только дорогу, а эстакада может пересекать сразу несколько видов препятствий
Виктория Иванова искусственное препятствие может быть из нескольких дорог? а про пролёты там вообще ни слова, ваш ответ ясности не вносит
Любая многоуровневая кольцевая развязка состоит из путепровода и эстакад. Т. е. для заезда на верхний уровень и съезда с него используются эстакады. Верхний уровень - путепровод.
Саша Стародуб
На сколько я понимаю суть вопроса:
Путепровод - сооружение для преодоления препятствия.
Эстакада не несёт в себе функцию преодоления препятствия, а служит для упрощения движения, повышения его безопасности. Т. е. к примеру, был перекрёсток. Так как поток автомобилей стал слишком большим, то вместо перекрёстка строится мостовое сооружение со съездами-выездами, которое призвано обезопасить и упростить проезд данного участка дороги.
Виктория Иванова мне надо чётко понимать по чему я еду и как это отличить, вот в гаражах я на эстакаде масло меняю и с путепроводом никогда не перепутаю, мост я тоже могу отличить есть вода там внизу или нету, а тут я рил не понимаю я ибу зачем оно строилось если оно одинаковое и вообще синонимы это
эстакада может пересекать сразу несколько видов препятствий, например, это могут быть река, автомобильная дорога и железнодорожные пути одновременно, совмещая таким образом в себе и мост, и путепровод.
На глаз, короче
Михаил ..........
Виктория Иванова те есть если мост пересекает набережную и реку это эстакада? но по городским документам он оформлен как мост
в вопросе же ответ
Не переживай, скобки относятся ко всем трём "эстакадах, мостах, путепроводах". Т. к. водитель за рулем обычно никак не может отличить одно от другого.
путепровод - дорога над чем-либо, эстакада - дорога над землей
Виктория Иванова ты читать то умеешь путепровод это дорога надо всем кроме воды с течением.
Игорь Петренко hуевый из тебя кудесник
пути провод это мост через дорогу, Эcтaкада это обычно такие высоки поднятые дороги на рaзвилках, кольцах над землёй
Себастьян Бах
Мост это искусственное сооружение над источником препятствия природного характера: река, озеро, овраг и т. п.
Эстакада это искусственное сооружение над источником препятствия рукотворного происхождения: дорога в том числе железная дорога, трубопровод и т. п.
Путепровод это дорожная развязка выше уровня земли, разветвление и слияние дорог с разными уровнями высоты.
*лилия *