ПДД, вождение

Является ли нарушением превышение скорости менее чем на 20км/ч от установленной на данном участке дороги?

Допустим, я еду по дороге, вижу впереди знак 3.24 - Ограничение максимальной скорости с цифрой 40.
Я еду 55. Нарушаю ли я при этом правила дорожного движения? Если меня остановит гаишник, я ему прямо скажу, что знак видел, ехал 55, что он мне на это ответит?

Я знаю, что превышение менее, чем на 20км/ч, не влечет наложение штрафа, вопрос в другом, является ли это нарушением?
Otari Xucihvili
Да. Если при этом ИЗ-ЗА твоего превышения скорости произойдет ДТП - ты автоматически будешь виновником ДТП. А если не произойдет - то можешь радоваться.
Сабит Алиханов
Лучший ответ
Сергей Мотайло Ну не автоматически. Тут уж не перебирайте. Будет отягчающим обстоятельством.
нарушением является
вопрос в наказании
если гаишник с радаром -нарушение и штраф
если камера фиксации на столбе---нет
даже на 1 км/ч нарушение, пдд почитай, а про штраф это другой вопрос
Артур Eroshenko
Чувак, превышение ограничения скорости даже на 1 км/ч уже является нарушением ПДД.
1. Нарушаете. Согласно ПДД скорость не должна быть выше ограничения.
2. Не остановит, так как за данное нарушение не предусмотрена какая-либо ответственность.
3. При ДТП вам учтут превышение 0-20 км/ч = нарушение ПДД.
Dos Duesembaev
Да, нарушаете, но за это нарушение нет наказания. На городских дорогах с ограничением 40 очень часто двигаться быстрее реально опасно.
После превышения скорости от 1 км до 19 мучает совесть, 20 и больше- мучает ГАИ
Nauryzbek Tobanyaz
Да, в любом случае, это нарушение ПДД.
Aidana Tulegenova
гаишник не остановит... т. к предъявить ничего не сможет (+20 нет штрафа)
а вот не дай Бог дтп то экспертиза покажет что ехал с превышением
Это нарушение, просто штрафа за него нет.
Но если что-то случится, то при выяснении обстоятельств ДТП, или, не дай бог, выскочит перед тобой пешеход, то если он обдолбанный в усмерть, сам прыгнул под колёса, но ты превышал на 1 км/что виновен ты, а если ты соблюдал ПДД, и не смог остановится из-за неожиданного появления этого придурка, то ты будешь невиновен и даже с него или наследников сможешь стрясти бабки на ремонт своего бампера, который повредило это "тело"
А, как в бородатом анекдоте: сидит знак 40, водитель видит 59. Висит знак 60, водитель видит 79))
Дима Масюченко
Не буду оригинальным, повторюсь: да, любое доказанное превышение это нарушение. В случае ДТП назначат экспертизу и если установят превышение хоть на 1 км/ч, то это будет отягчающим обстоятельством.
Если собьёшь пешехода, то и виновником сделают только из-за одной скорости. Т. к. рассуждают так: если бы не превышал, то возможно смог бы остановиться.
M*
Miroslava *****
Превышение больше предписанного знаками является нарушением но штрафом не карается до превышения свыше 20
а Превышение скорости движения свыше 20 и не более 40 км/час — Штраф 500 руб
Гаишнику можно прямо - знак 40 а я ехал - 60 - так что досвидос - это ревышение Не Свыше 20
В случае аварии нарушение есть нарушение!
Но нестоит забывать что спидометр может показывать не совсем верно - при 65 может показать 60 например - тогда радар будет прав
превышение хотя бы на 1км/ч от ограничения является нарушением, что тут не понятного. знак 40, значит 41-превышение, гаишник не остановит за небольшое превышение, а если и остановит, т только устно может порекомендовать не превышать ограничение, но вот при ДТП твое превышение будет отягчающим фактором, т. к. нарушил ПДД,
Является, но, при отсутствии ДТП, не наказывается штрафом. А вот если ДТП, то виноват превысивший (и если превышение доказано)
Игорь
Это превышение без штрафа...
Анна Прохорова
большая часть коментов бред ) по факту прочитай и запомни))) есть дорожные знаки 3,24. есть глава 10 ПДД РФ - это что касается превышений. то есть ты нарушил требование знака "ограничение скорости", или ты нарушил п. 10.1, 10.2 пдд. хотя есть мнение, что их нельзя нарушить, в связи с тем, что это не обязанность. это Правила Дорожного Движения. а еще есть КоАП ст. 12.9 - часть первую которой отменили потому, что там наказание штраф 100 руб или предупреждение. по некоторым слухам себестоимость письма щастья обходилась в 129 руб. вот и предложил один депутат с 1.09.13 стереть эту часть статьи. + еще один немаловажный факт. когда я работал по скорости (а по слухам приборы-скоростемеры отобрали у гайцов) обязательно считали погрешность прибора! для примера: ограничение 60 + 10 ст. КоАП +1 на прибор = останавливали тс со скоростью не менее 72 км/ч
Елена Брунова