ПДД, вождение

во дворе машина со скоростью 20км чуть не сбивает велосипед, выскочивший на дворовом Т-перекрестке справа. кто виноват?

Кто виноват по пдд? Как расценивать велосипедиста, как пешехода или ТС?
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа. Отот пункт ПДД действует не только на перекрёстках, а хоть в поле, не говоря уже о дворовых дорогах. Но! Дворовая дорога не является проезжей частью и велосипедист ( а это может быть ребёнок ) может кататься по дворовым дорогам. Поэтому даже если развернуть ситуацию и предположить, что автомобиль будет справа от велосипедиста, то в жилой зоне запросто виновным окажется водитель автомобиля. А на будущее зарубите себе на носу - неожиданно никто ни откуда не вылетает. Есть мёртвые зоны ( за углами домов, например ), из которых может кто-то выскочить не глядя. Да хоть собака и водитель обязан это предполагать и снижать скорость в таких местах.
Евген Д
Лучший ответ
Виноват был бы водитель автомобиля. Читаем, выучиваем НАИЗУСТЬ и запоминаем РАЗ и НАВСЕГДА:
ПДД Глава 1 "Общие положения"
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
чуть не сбила-не считается!
Жилая зона - это прилегающая территория.
п 1.2 ПДД: Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Пункт 17.4 правил дорожного движения свидетельствует о том, что требования раздела 17 "Движение в жилых зонах" распространяются также и на дворовые территории
если велосипед ехал--он точно не пешеход
поэтому зебру на велике пешком написано проходить
Диана Хилько
Если велосипед едет, то он точно не пешеход, и помеху справа никто не отменял на равнозначных дорогах... Дальше сам догадаешься?))
Татьяна Лихачева да прост водила наорал, что я даж засомневался.
во дворе не более 5км час
Umm Khamza
Татьяна Лихачева Максимальная скорость движения в жилой зоне или на дворовой территории в настоящее время составляет 20 км/ч (пункт 10.2 ПДД).
чуть не считается, велосипедист создал опасную ситуацию, выскочил и наскочил
Юлия Зятева
Татьяна Лихачева велосипедист выскочил, а наскочил автомобиль. кто виноват?
авто не право
Юлия Васина
>> Т-образный перекресток находится во дворе и по ПДД не является обычным перекрестк
Херасебе. Что за новости? Сами придумали?
Татьяна Лихачева обычный дворовый 1 полосный перекресток, ну харе тупить
Есть перекрёсток, значит есть приоритеты.
Пропускаем по помехе справа. Велосипед такое-же транспортное средство как и автомобиль и должен выполнять те-же правила.
Скорость передвижения т/с внутри дворового пространства 5 км/ч
если велосипедист налетел на машину то он виноват! если машина на велосипедиста - то водитель.
L1
Lostpoker 1.ru@bk.ru
скорость движения во дворе не более 5 км/ч
Татьяна Лихачева как это?? разве не 20кмч ограничение?