ПДД, вождение

Стоит ли бежать спасать людей, если их машины на скорости столкнулись на перекрёстке? Или есть опасность взрыва?

Если Вы на дороге с малоинтенсивным движением - обязательно. Полезна будет даже пассивная помощь. Если на дороге с интенсивным движением - самостоятельная оценка своей полезности.
Всё начинается с оценки ситуации. Если есть возможность то один человек должен заняться вызовом оперативных служб. В первую очередь звоните в скорую. Потом полиция. Если есть розлив топлива или какой-либо дымок - пожарным. Если нет дыма - то лучше подойти не спеша (можно ведь и под машину другую попасть). Не спешите вытаскивать пострадавших! Лучше если сначала спросить у него состояние, есть ли где-то боль... чувствует ли ноги... может ли двигать руками... Осмотрите его насколько возможно.
Лучше сразу постараться открыть капот и отключить клемму (или обе) от аккумулятора. Обязательно осмотрите место ДТП... есть ли разлитое топливо или масло...
Если пострадавший жалуется на боль где-то или находится в бессознательном состоянии - ни в коем случае его не трогать!!! Вызывайте скорую а до её прибытия оцените возможность открытия дверей машины. Это для того чтобы не поломать человека окончательно... у него ведь могут быть скрытые травмы или переломы. Осмотрите задние сидения или пространство за сиденьями, там могут быть дети или какие-то опасные предметы. осмотрите пространство блока педалей, не зажаты ли ноги у пострадавших.
Если машину открыть невозможно - сообщите в единую службу спасения или пожарным. Сейчас есть подразделения со специальным ручным и гидравлическим инструментом, которым машину можно вскрыть как банку консервов.
Обеспечьте сохранность места ДТП до прибытия оперативных служб, постарайтесь организовать проезд данного участка с максимальной безопасностью... поставьте машину прикрыв место ДТП, выставьте знак аварийной остановки, а то может даже и не один. Включите аварийную сигнализацию.
Сергей Грицан
Лучший ответ
Хочешь - беги, не хочешь - не беги. Это твои проблемы. Геройствовать тебя никто не заставляет.
Стоит, но если ссышь, то не беги, толку от тебя в таком состоянии всё равно не будет.
Руфина **********
Только если там перелом позвоночника, можешь и навредить.
Gayrat Sobirov
Стоит!!!
А вот опасность взрыва нужно тоже оценить. Осмотрите с расстояния автомобили. Если нет утечки топлива, нет задымления, то опасность взрыва минимальна. Ну и не забывайте про огнетушитель.
Дурак что ли?
А кто на мобилу снимать будет, Пушкин ?
вот именно потому что есть опасность взрыва. и нужно их спасать.
Артур Еранский
Если сразу не взорвалось, то маловероятно, что потом бабахнет.
Эдуард Семехин
Сейчас очевидцы не спасать торопятся, а снимать видео, даже рискуя жизнью
Если так думать, то никто и никогда не спасал бы никого .
Сколько таких помагателей доламывали пострадавшим то что еще не было сломано своими криворукими попытками "спасти". Так что лучше не надо.
Подойди, посмотри со всех сторон, если не видишь чтобы бензин/солярка вытекали, то и забей, не будет никакого взрыва. А людей поломанных лишний раз трогать вредно.
Стоит, думаю врядли они везли с собой в багажнике бомбу.
Помогать людям надо, может и тебе когда нибудь помощь понадобится. Самое первое, надо смотреть при аварии, чтобы машина не загорелась. В таком случае надо хватать огнетушитель, монтировку и бежать на помощь. Но есть много водителей, которые не имеют в машине огнетушителей. Как говорится, играют с огнем. Самый дешевый - 550 руб. https://www.unfire-shop.ru/ognetushiteli/avtomobilnyy.html . Это точно не деньги, когда нужна помощь, даже себе самому.
Ну если есть возможность открыть капот и отключить АКБ, то почему этого не сделать?