ПДД, вождение
кто должен уступить кто выезжает со двора или кто въезжает во двор
Одна машина выезжает со двора другая заезжает во двор с дороги кто кого должен пропустить?
Эм. Ну по логике тот кто выезжает из двора) Но это по логике, а не по ПДД)
лучше по договоренности
Как разъехаться во дворе
Как правило, при движении двух автомобилей навстречу друг другу одному из них приходятся сдавать задним ходом для того, чтобы обеспечить беспрепятственный объезд другому. Кто именно должен сдавать назад? По соображениям безопасности назад должен сдавать автомобиль, которому для достижения цели требуется проехать наименьшее расстояние. Заставлять встречный автомобиль выезжать задним ходом до самого въезда во двор не только глупо, но и опасно. При этом исключение составляют случаи, когда за рулем автомобиля, который должен бы ехать задним ходом, оказывается начинающий водитель. Как правило, движение задом представляет огромную сложность для новичков. В подобных ситуациях задних ход в исполнении более опытного водителя будет намного безопаснее, даже если расстояние, которое необходимо проехать, будет больше.
Выполняя встречный разъезд во дворах, вовсе не обязательно выезжать задним ходом до самого выезда из двора. Практически в каждом дворе присутствуют расширения, образовавшие стихийно или специально сохраняемые автовладельцами для таких случаев. Для разъезда обычно бывает достаточно принять правее в зоне подобного расширения и остановиться, дав встречному автомобилю возможность проехать. Вариантом данного метода является въезд на любое свободное парковочное место. Паркуемся, встречный автомобиль проезжает, выезжаем и продолжаем движение.
Особый путь решения возникает в случаях, когда один из автомобилей, участвующих в разъезде, является внедорожником. В большинстве дворов проезжая часть окаймляется по бокам некой грунтовой дорожкой, часто размытой и грязной. Легковой автомобиль не сможет воспользоваться данной зоной для разъезда. А вот для внедорожника это не является проблемой. Автомобиль, обладающий внедорожными качествами, смещается на грязную обочину, легковой автомобиль проезжает, внедорожник возвращается на дорогу и продолжает движение в нужном направлении.
Все вышесказанное касалось непосредственного разъезда при движении по одной полосе в противоположных направлениях. Однако в современных дворах существуют и перекрестки дорог, на которые действуют определенные правила дорожного движения. Так, проезд перекрестков по дворах должен осуществляться аналогично таковому на дорогах общего пользования (нерегулируемые перекрестки равнозначных дорог) – по помехе справа. Тоже самое касается и маневрирования на ограниченной площади нескольких автомобилей. Как правило, при разборе ДТП во дворах основным правилом, которым руководствуются сотрудники ГИБДД, является правило «правой руки».
Как разъехаться во дворе
пусть сами разбираются
Выезжающий из прилежащих территорий на проезжую часть автомобиль должен пропустить двигающийся по проезжей части транспорт.
Катя
выезжающий на проезжую часть... а не двигающийся в сторону выезда, это как бы большая разница...
По правилам уступает тот, кто выезжает с прилегающей территории... А по жизни тот, кому надо заехать, ибо выезжающий просто мешает это сделать.
я тут не вижу такую ситуацию. оба находятся уже во дворе.
Ольга Савинова
Оба находятся во дворе. Двор-прилегающая территория. Тот у кого помеха справа должен уступить.
Приоритет ВСЕГДА у того кто выезжает со двора.
Катя
А ПДД говорят иное...
На ситуации, как вы нарисовали, у въезжающего нет преимущества, так как они встречаются после поворота на узкой дороге. В данном случае очередность не регламентируется. Уступить должен тот, кому проще маневрировать.
Надо смотреть схему.
по видимому-один из водителей-не по ситуации тупой!
тот кто выезжает из двора должен выехать первым
по твоей картинке оба уже по дворовому проезду едут. тут уступает тот, на чьей стороне помеха есть. ну или по согласованию (выйдут поругаются) тот, кому проще или у кого нервы слабее.
По ПДД нужно уступать когда ты выезжаешь со двора тем, кто движется по дороге.
А по жизни, если ты собрался повернуть во двор, то лучше выпустить того кто выезжает, тебе же больше места будет. Здесь этот пункт не применим, т. к. оба уже на дворовом проезде, а не на дороге.
Второй вопрос, почему там нельзя разъехаться, не хватает места на дороге или есть препятствие, если нет места, то должны быть знаки и чаще всего односторонка. Если место есть, но что-то мешает, то по ПДД уступает тот на чьей стороне препятствие.
по правилам уступить обязан тот, кто выезжает, ОДНАКО. есть у нас такие дворы, что пока с него не выедешь, в него ни кто не попадет... безмолвный договор с разъезжающимся водителем и погнал нарушать. гайцы слова против не говорят.
По всем правилам должен тот кто въезжает. Сначала выпусти, а потом займи освободившееся место. Так же и входящий в помещение, сначала выпускает, а потом входит. Ну если ты не баран.
Александра Черкашина
параграфы этих правил приведите
1-кто выезжает, 2 - по договоренности, 3-кто въезжает.
Если узкая проезжая часть, то надо делать одностороннее движение или разъездной карман.
ПОМЕХА СПРАВА УЧИ ПДД ДИ БИЛ
Светлана Зверева
да похоже это ты ди бил
Юлия Трофимова(Nagel)
Где тут помеха справа дебил...