ПДД, вождение
что будет если с категорией "С" водить легковую машину? какой штраф ?
езда без прав 5000 рублей, колымагу на штрафстоянку эвакуатором
Veronika Velmjakina
С 18 года 5-15 тысяч...
15000 без вариантов и штрафстоянка тыщ на 5-6 если быстро найдешь человека который ее заберёт
ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ - от 5 до 15 тыс. руб. + отстранение от управления и задержание ТС.
Если вы управляете автомобилем, не получив и никогда не имея прав на управление данным ТС, то согласно ст. 12.7 части 1 КоАП штраф для вас будет от 5 до 15 тыс. рублей. Просроченные права приравниваются к отсутствию последних, поэтому и ответственность за данное правонарушение та же. За езду без прав штраф в 2018 году будет составлять уже 30 000 р., но возможны варианты. Второй пункт той же части статьи предполагает и альтернативные методы привлечения к ответственности – 100-200 часов обязательных работ либо 15-суточный административный арест. Если всё же вы решили доверить управление автомобилем лицу без водительского удостоверения, в том числе и лишённому прав, то будьте готовы заплатить в казну 30 000 р. в виде крупного административного штрафа. Естественно, штраф в за езду без прав будет не единственным последствием совершённого правонарушения для водителя. В вышеописанных случаях будут применены части 12 и 13 ст. 27 КоАП, предполагающие соответственно отстранение водителя от управления ТС и задержание автомобиля с последующим помещением на спецстоянку.