ПДД, вождение

Может ли подросток поехать в соседний город на скутере?

Прочитала, что для управления скутером нужны лишь страховка и водит. удостоверение, так что подросток 16 лет (и меньше) могут им управлять. Но если речь идет о поездке в соседний город? Есть ли какие-то нюансы?
А кто ж его остановит-то? Разве что задний мост КамАЗа... Да хоть через всю страну ехать может - от Москвы до Владивостока, это его конституционное право...
Алексей Беленко
Лучший ответ
Водительские права на мопед с 16 лет только. Раньше нельзя...
Если 16 исполнилось, то запрета нет. Исключение составляет движение по автомагистралям и дорогам для автомобилей...
http://www.pdd24.com/pdd/pdd16
Не меньше 16 лет, водительское удостоверение для скутеров менее 50куб. см. категории М, более 50 но не более 125 куб. см. подкатегория А1. Скутеру больше 50 куб. см. помимо прав нужно ОСАГО, регистрационные документы т. е. должен быть на номерах. Естественно мотошлем. Скутера до 50 куб. см не могут ездить по автомагистралям, двигаться могут только по правому краю проезжей части и т. д.
Galina Parkkinen
Есть, это знание и выполнение ПДД, там все указано, кто, на чем и как должен ехать (ограничений пробега нет) и какие документы иметь при себе.
Если нет этого, то не то что за город и по городу ездить не стоит.
Страховка не нужна, водительское удостоверение нужно, но где ты видела что бы права до 16 лет выдали? Да и скутера под разные категории все
Тебя что, насильно удерживают?
если там магистраль то нет, ниже 40 км час
а чё нет то... мозгофто офф
Юрий Яговкин
тут с правами и знаниями проехать 300 метров проблема, того и гляди раздавят, правила многие не знают и при обгоне жмутся и поворотники не включают, так что не советую, да и права выдают после обучения с 16 лет
Да, тебе не кто не ограничивает в передвижении, хоть на луну, только в в шлеме там и т д, если ДПС