ПДД, вождение

Расположение номеров авто без бампера. Куда ставить и как можно? РК

Добрый вечер. Было ДТП, на оценке ущерба сказали снять задний бампер и приехать без задннего бампера, так как им мало обзора снаружи. Вопрос: имею ли я право ездить без бампера, и куда девать задний номер, если он крепится к бамперу? Заранее спасибо
Iulia Borogan
вы не имеете права ехать без бампера
Ангелина Аришина
Лучший ответ
Дважды перечитал "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, изменения от 8 декабря 2018" раздел "Прочие элементы конструкции" и не нашёл о бампере ни слова!

Раньше в ПДД был раздел "Техническое состояние автомобиля" И там был пункт запрета на эксплуатацию
31,4,7, Примечание, подпункт е) Отсутствует предусмотренный конструкцией бампер, заднее защитное устройство, грязезащитные фартухи и брызговики.

Теперь в этом пункте осталось лишь:
7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.
Заднее защитное устройство не есть бампер? Или является? А как быть с передним бампером?

По поводу номеров там же:
2. На механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.

Каким способом закрепить номер не указано. Главное - в предусмотренном месте.

Если кто имеет иную информацию о бампере, прошу в коммент.
Без заднего бампера нельзя ездить.
Но я одно время катался, гайцы не придирались.
Задний номер крепи примерно в то место, где он был бы на бампере. Как? Не важно - скотчем, проволокой, соплями, и т. п.
Вопрос с подсветкой, опять же, не решается при этом.
Место для установки регистрационного знака должно представлять собой плоскую вертикальную прямоугольную поверхность и выбираться таким образом, чтобы исключалось загораживание знака элементами конструкции транспортного средства, загрязнение при эксплуатации транспортного средства и затруднение прочтения. При этом регистрационные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов транспортного средства, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы, выступать за боковой габарит транспортного средства.

И. 3 Передний регистрационный знак должен устанавливаться, как правило, по оси симметрии транспортного средства. Допускается установка переднего регистрационного знака слева от оси симметрии транспортного средства по направлению движения транспортного средства.

И. 4 Место установки заднего регистрационного знака должно обеспечивать выполнение следующих условий.

И. 4.1 Регистрационный знак должен устанавливаться по оси симметрии транспортного средства или слева от нее по направлению движения.

И. 4.2 Регистрационный знак должен устанавливаться перпендикулярно продольной плоскости симметрии транспортного средства с отклонением не более 3°.

И. 4.3 Регистрационный знак на транспортном средстве должен располагаться перпендикулярно опорной плоскости транспортного средства с отклонением не более 5°.

НО ЭТО ДЛЯ РОССИИ!!!
Денис Иванов
Скотч, проволока, веревочки на предусмотренном месте! Сзади, там где был бампер и должен быть номер!
Прилепи куда-нибудь, лишь бы он был сзади.. А прикольно без заднего бампера ездить. С бампером будто кто за жопу держит. Ездил сам недели две.
На верёвочку из багажника. Чтобы была видимость не менее 20 метров. Ночью без подсветки ехать не надо.
Приклей скотчем к заднему стеклу, что его было выидно. Но всё равно это не по Правилам. По правилам на эвакуаторе.
Isavelich Isp
можешь под стекло положить, или хамутиками приматать к раме
если тебе это так важно
Оля Лукович но если нет, вместе с бампером снимай
Денис Иванов зразу папандос! под стекло нельзя