ПДД, вождение

Помогите с дтп

Всем привет. Попал в небольшое дтп. 13.12.18 ехал получать страховку. Перед мной ехала машина автошколы в 100 метрах примерно, она остановилась на красном светофоре, т. к. скорость была у меня не высокая, я начал притормаживать за метров 50 от машины. В итоге на дороге оказался лед, и колеса хоть и шипованые, но их все равно понесло. Получилось так что ударил машину на скорости 10-15 км/ч. Помята была только левая нижняя часть багажника под логотипом. Спустя почти 2 месяца, автошкола прислала мне свою экспертизу где цена выходит 85 т. В день дтп не было таких поломок, которые на фото. Подскажите что делать, денег естественно таких нет.
Зачем они тебе прислали экспертизу, они должны с ней идти в суд, или они рассчитывают на дурака который увидит калькуляцию и все заплатит, естественно крышка багажника 30к не стоит. Жди когда вызовут в суд и говори там все как есть, назначат экспертизу ещё одну и надо ещё смотреть в справке о ДТП какие повреждения были вписаны гайцами
Тамара Лавшук
Лучший ответ
Татьяна Речиц Никаких не вписано. Справку о дтп не выдают.
А как помочь? Тебе придется заплатить. Ты и сам это понимаешь. Мы тебе помочь не можем ничем.

Если ты считаешь, что сумма завышена — ты имеешь право оспорить данную сумму. Не плати в добровольном порядке, дожидайся иска. В суде заявишь ходатайство о проведении судебной экспертизы. Проблема в том, что авто свежее и чиниться будет у официалов, а не у дяди васи в гараже. Правила расчета по Единой Методике из ОСАГО, которые могли бы снизить сумму выплат, в данной ситуации неприменимы. Ты обязан возместить действительный ущерб..
Стоимость скорее всего не изменится, либо изменится незначительно и не факт, что уменьшится.
А тебе добавится обязанность оплатить еще и судебку. Это примерно десять штук. Плюс госпошлина.
Татьяна Речиц
Александр Берсенев Это понимаю, просто сумма как то завышена
А саму аварию как оформляли? Делали снимки повреждений? Какая то сказка для идиота
Александр Берсенев Вызывали гаи, тот водитель сфоткал все. Писали протокол
тебе какая разница... или ОСАГО нет?!
Я не понял, ОСАГО у вас было? Если было, то все вопросы к страховой, а если не было, то увы, платить вам.
Можно по суду оспорить калькуляцию, но скорее всего не получится.
Мораль, без ОСАГО на дорогу выезжать НЕЛЬЗЯ, а те кто твердят что у вас есть 10 дней на оформление, так то на оформление, а не на движение по дорогам.
Дтп явно твое, заднюю панель замял, уплотнитель порезало, крышку багажника замяло, это все в одном месте именно в районе эмблемы поло.
Сомнение вызывает кронштейн, но это мелочи.

Самое время адресовать претензии автошколы к твоей СК ОСАГО
Алексей Юдин
Александр Берсенев Как это сделать?
Я так и не понял, был ли автомобиль застрахован на момент дтп. Если да, то к страховой отправляй со всеми исками и т. п. Если же нет, то платить придется, но сумма может быть много меньше. Как договоришься. Еще есть позиция автошколы. Могут залупиться и подать в суд на возмещение ущерба.
Оксанна Шевчук
Ну так и отправь им копию твоего полиса ОСАГО с сопроводительным письмом: типа так и так, моя ответственность застрахована, обращайтесь в страховую компанию такую-то.
Плюс позвони напрямую в ту компанию что выписала тебе полис ОСАГО. В их же интересах подсказать дальнейшие действия.
Рина Рябова
Обратись к автоюристу. Судя по ситуации - проблем больше у пострадавшего.
Ситуация с двумя ДТП в одно место до выплаты ущерба по первому, да еще и попытка повесить второе дтп на первого виновника... Лучше все таки юрист.

P.S. Ну или как минимум сделай независимую экспертизу по стоимости всех этих запчастей и работ. Переусердствовали они с заказ-нарядом. В худшем случае за адекватную стоимость ремонта и услуг за экспертизу отдашь куда меньше.