ПДД, вождение
Правила дорожного движения
Какой штраф предусмотрен за управления транспортом без водительского удостоверения если с документами на авто и страховкой все порядке?
От пяти до пятнахи, если ВУ нет вообще, либо предупреждение/пятихатка, если ВУ «забыл дома».
12.7 КоАП
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
===
Бибику могут укатить на штрафстоянку.
12.3 КоАП
Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов,—
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей
12.7 КоАП
===
Бибику могут укатить на штрафстоянку.
12.3 КоАП
Штраф мелочь, машину отберут
не ПДД а КОАП!
в первых ответах разжевано)
Всё зависит от того, есть ли у Вас вообще права.
забыл права дома
Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Штраф за отсутствие права управления
Более серьезный штраф может быть наложен на водителя который не только забыл удостоверение, но и не имеет права управления в принципе:
никогда не получал водительское удостоверение;
не имеет нужной категории прав;
имеет просроченные права.
Наказание за данное нарушение предусмотрено частью 1 статьи 12.7 КоАП:
В данном случае штраф за езду без прав составит 5 000 - 15 000 рублей.
Кроме того в описанной ситуации дополнительно применяются статьи 27.12 и 27.13 КоАП, первая из которых отстраняет водителя от управления автомобилем, а вторая предусматривает задержание транспортного средства и его эвакуацию на штрафстоянку.
забыл права дома
Штраф за отсутствие права управления
не имеет нужной категории прав;
имеет просроченные права.
Штрафстоянка->суд->штраф 30к