ПДД, вождение
Водители, только начала учиться в автошколе, объясните.
Вот рисунок. Допустим, мы успеваем проезжать, на первый сигнал светофора на мигающий желтый, но через 40 метров, мы видим дублирующий светофор перед зеброй, и там уже красный, получается мы должны остановиться, или можем проехать?

Вообще... на мигающий жёлтый уже проезжать нельзя
Но в целом... можете проехать.
Вы заканчиваете проезд перекрёстка.
Если там нет дополнительного знака СТОП на белом фоне.
Но в целом... можете проехать.
Вы заканчиваете проезд перекрёстка.
Георгий Палладич
А если там стоит так же секции для пешеходов и он горит зеленым? Получается все равно ехать? Или остановиться?
Тебе ПДД нужно учить, деточка.
Объясняю.
1) На мигающий желтый ехать можно, руководствуясь правилами проезда нерегулируемых перекрестов (ПДД, Глава 13, пп. 13.9-13.13). Это НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ перекресток. Мигающего желтого на РЕГУЛИРУЕМОМ перекрестке быть не может, это неисправность светофора. Может быть мигающий зеленый сигнал, предупреждающий о скором включении желтого, и желтый сигнал. На мигающий зеленый сигнал ехать можно, на желтый нельзя, можно нарваться на штраф. Читайте главу 6 ПДД. Это во-первых.
2) ПДД 13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
Это во-вторых.
3) Если стоп-линии не было, но пешеходы уже СТУПИЛИ на переход, то нужно было остановиться перед переходом, пропустить ВСЕХ пешеходов, и после этого выехать с перекрестка НЕЗАВИСИМО от сигнала светофора. Это в-третьих.
4) Запомните, что пешеходов ДАВИТЬ НЕЛЬЗЯ. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Это означает, что им нужно УСТУПАТЬ ДОРОГУ ВСЕГДА, независимо от пешеходных переходов и сигналов светофора. ВСЕГДА. Запомните, затвердите как "Отче наш". Это в-четвертых.
5) И в-пятых, уже безотносительно к вашему вопросу. Приближаясь к ЛЮБОМУ пешеходному переходу всегда действуйте ТОЧНО ТАК ЖЕ, как если бы вы приближались к перекрестку, на котором для ВАС (с вашей стороны перекрестка) установлен знак "Уступи дорогу". И у вас НИКОГДА НИКАКИХ проблем по крайней мере на пешеходных переходах не будет.
Объясняю.
Это во-вторых.
Адильбек Наженов
Если жёлтый сигнал светофора горит совместно с красным, то такое сочетание жёлтого сигнала, запрещает дальнейшее движение.
Если жёлтый сигнал горит отдельно от красного сигнала, такой режим работы жёлтого, информирует о смене сигналов светофора, с предупредительно на запрещающий, и не запрещает дальнейшего движения.
На желтый ехать нельзя, он запрещающий.
Если въехали на перекресток на зеленый, ну или влетели на желтый, то должны проехать, т. е. закончить маневр или освободить перекресток, даже если потом успел загореться красный. В таком случае у вас преимущество перед другими авто. Но обязаны пропустить пешеходов, если они вдруг окажутся на вашем пути.
Георгий Палладич
Ситуация была следующая. Я въехала на мигающий зеленый, и когда подъезжала к дублирующему светофору, тот уже горел красным, а у пешеходов только-только загорелся зеленый, т. е они можно сказать только шагнули на зебру. Я остановилась и пропустила их. Если бы я поехала на красный дублирующий сигнал, когда у пешеходов зеленый, я бы нарушила пдд? Мне бы пришёл штраф за проезд на красный дублирующий при наличии камеры?
Адильбек Наженов
Если жёлтый сигнал светофора, горит совместно с красным сигналом - то сигнал запрещающий, и дальнейшее движение запрещено.
Если жёлтый сигнал светофора горит отдельно от других сигналов, такой режим работы светофора с жёлтым сигналом, информирует о смене сигнала светофора, и на такой жёлтый сигнал, дальнейшее движение не запрещено.
Да и вообще, на жёлтый сигнал светофора, движение одновременно и запрещено и разрешено. Потому что есть третий режим светофора, когда жёлтый сигнал светофора мигает в одиночестве, что значит не регулируемый участок проезжей части.
тебе вообще нельзя ехать на желтый, для все кто едет за тобой сзади, для них твоя люстра и должна гореть
Если моргает желтый, то значит светофор не работает, значит это нерегулируемый перекресток.
P.S. Дублирующий светофор ставиться на противоположной стороне.
Георгий Палладич
Да, я опечаталась. Мигающий зеленый.
Георгий Палладич
Можно ли проехать на красный сигнал на дублирующем ?
Адильбек Наженов
дублирующий светофор, ставится на "противоположной" стороне, ПО ХОДУ ДВИЖЕНИЯ
или___ на "противоположной" стороне под углом 45 градусов, относительно данного светофора.
___ иначе можно полагать, что на "противоположной" стороне, это все светофоры на всех углах перекрёстка )стандартно 4 (не беря во внимание Т-образные перекрёстки и прочие, где количество светофоров может отличаться их количеством).
То как ВЫ дали понять про "противоположные" стороны светофоров, так же ДВУСМЫСЛЕННО НАПИСАНЫ ПДД кровью. Xep поймешь чё имели ввиду эти законодатели.
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16 ), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
Учитесь ездить быстро, вернее ускоряться когда надо., иначе такие ситуации будут повторяться. Пока Вы отстаёте от общего потока, а это опасно. С праздником!!!!
я бы посоветовал начать тормозить на мигающий зелёный (кориш так машину разбил, решил на жёлтый проскочить) ну раз уж выехала то заканчивай проезжать перекрёсток. тока не дави пешеходов, видишь пошло стадо, притормози перед ними
ТАм ещё трусики должны засветиться, тогда уже нельзя.
На желтый ехать нельзя - это такой же запрещающий как и красный читайте п 6.2.
Если вы уже выехали на перекресток, то обязаны его покинуть согласно п 13.7, при чем независимо от того, как давно вы на него выехали
Зеленый светофор для пешеходов вас никак не касается. Вы обязаны уступить дорогу. Останавливаться вы не обязаны.
Давить пешеходов нельзя.
Если если требование "уступить дорогу" можно соблюсти не останавливаясь то просто едете дальше и все.
Как настроена камера знает только тот, кто эту камеру настраивал. Но по логике, подобные случаи должны разбираться инспектором индивидуально.
Давить пешеходов нельзя.
Адильбек Наженов
жёлтый сигнал светофора не является запрещающим, тогда как он...
работает в режиме мигание, и информирует о нерегулируемом участке проезжей части
грёбаные сноски правил.
нельзя утверждать одно, когда есть обратное всё у этого же (!)
грёбаные сноски правил.
если там уже пошли пешеходы - не лучшей идеей будет ехать на красный, переезжая мамаш с колясками на пешеходном переходе. Стоит спокойно остановиться и пропустить, как будто вы повернули только что на право на зелёный... ну или налево по стрелке... не суть. ну в любом случае поставьте себя на место пешехода - вам загорается зелёный - вы вот идёте - а кто-то там не успел проехать и рвётся вперёд на красный - для вас как для пешехода, согласитесь, это будет не очень очевидным что вы, зачем то должны соблюсти какую то виртуальную очередь и пропустить неуспевшего водителя, когда вам давно горит зелёный...
Георгий Палладич
Желтый ЗАПРЕТ движения- это первое!
Второе- ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ на КАЖДОМ СВЕТОФОРЕ
Bakhytzhan Zhumabayev
На выезде с перекрестка - ТОЛЬКО при наличии стоп-линии.
ПДД
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
ПДД
Адильбек Наженов
Жёлтый - запрет
А что делать с пунктом 6,14???
Если перед вторым нету линии СТОП, или аналогичного дорожного знака, проехать можно и нужно.
Георгий Палладич
Благодарю!
а, что, в школе теперь не учат?
Какая дурь этот дублирующий светофор - согласно букве закона мы должны раскарячиться на перекрестке.
Георгий Палладич
Я правильно вас поняла, ПДД гласит о том, что на красный дублирующий ехать нельзя?
проехать, если уж на желтый проскочил
Как я понял ваш рисунок и вопрос.
1) на светофорах одного перекрёстка, не могут быть одновременно разные световые сигналы для одного потока автомобилей, как вы нарисовали (дополнительная секция направо, не считается).
2) явно бывают перекрёстки в 40 метров дистанциями, в городах миллиониках например, но светофор там так не работает.
3) светофор устанавливается за зеброй (часто\чаще) из чего можно сделать вывод, что получается что многие ПП рисуются (устанавливаются так сказать) в пределах перекрёстка.
Поэтому правила и запрещают на перекрёстке, на повороте, парковаться в радиусе перекрёстка. Парковаться нужно за ПП, чтобы не закрывать видимость ПП и перекрёстка тем кто движется позади, в том числе поворачивая.
А когда предположительно 2019-2020 год, введут понятие пдд - вафля (вафельная разметка на перекрёстках) тогда оказавшись на вафле на запрещающем сигнале светофора, будет штраф (не точные данный, от 1000 до 5000 рублей).
пешеходный это святое! стой и жди
на желтый не желательно проезжать. А тот красный светофор сделан для пешеходов, так что вы можете спокойно проезжать