ПДД, вождение

стоит автобус на остановке, начинаешь обходить, а этот гад трогается и вышибает тебя на встречку, что будешь делать?

Обязан ты пропустить общественный транспорт, а, если он не включил поворотник, поехал, у тебя регистратор, бодай его, но проблем будет еще больше! Ремонт, проблемы со страховой и тд.
Наталья Мягких
Лучший ответ
Абубакр Курбанов Нет не обязан.
ПДД соблюдать. А они предписывают в черте НП уступить дорогу без вариантов и всяких встречек.
Женя Захарова
Ксюнька Новикова:3 каким образом интересно эта падла даже поворотник не включил
Алёна Скрипник "8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения."
Или у нас на водителей ОТ Правила не распространяются?
По-любому тормозить. Не на встречку-же ехать. Обдерёт бочину тебе, будет виноват.
На тормоз жать, как увижу, что он поехал.
Maрина Иванова
Учи Правила. Что должен делать водитель при возникновении препятствия? А? П. 10.1. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Ни про какое маневрирование там нет ни слова.
Поэтому правильные действия - тормозить на своей полосе! Ёпнешь в автобус - виноват будет он, в худшем варианте обоюдка.
Потаранишь кого на встрече - только твоя вина.
Занятие в южной автошколе:

Инструктор:
- Гоги. Вот едишь ты на чОрный Волге. И тут на дорогу с двух сторон вибигает маленький дэвочка и старий бабушка. Кого ты будешь давить?

Стажёр:
- Дэвочка ещё молодой. Вирастит, - можна будет жениться. А бабушка уже старый. Она и сам скоро умрёт. Бабушка буду давить.

Инструктор:
- Гоги! Какой же ти баран. ТОРМОЗ НАДО ДАВИТЬ!!!
)))
Антон Каськов
18.3. В населенных пунктах водители ДОЛЖНЫ уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
Обрати внимание... "ДОЛЖЕН но не ОБЯЗАН"
Должен - дело чести, а обязан - это закон !!!
Ксюнька Новикова:3 откуда я мог знать, что он начинает движение, если поворотник не включил
Валентина Кузнецова 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Повтор вопроса!
Сигналим и едем дальше
автобус надо обходить СЗАДИ, трамвай СПЕРЕДИ
ГАД, не тот кто трогается, а тот кто обходит.
Рита Шенберг