ПДД, вождение

выехал на полосу встречку. объезжая остановившийся автобус на остановке (у автобуса аварийка вкл. не была) что грозит

Ruslan Kuvatov
ликбез http://pddmaster.ru/pdd/vyezd-na-polosu-vstrechnogo-dvizheniya-shtraf-ili-lishenie-prav.html
1. Выезд на полосу встречного движения для объезда препятствия

Для начала рассмотрим понятие "Препятствие" из пункта 1.2 правил дорожного движения:

"Препятствие" – неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т. п.) , не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

Т. е. в данном случае наказание предусмотрено за объезд дорожно-транспортных происшествий, сломанных автомобилей, поврежденных участков дороги и т. п. Если же происходит объезд пробки, то он не является объездом препятствия и наказывается совершенно по-другому.

Итак, наказание за объезд препятствия:

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Это штраф в размере 1000-1500 рублей.
Johann Und Rosa Scharf (Geb Braun)
Лучший ответ
не чего
Мурзин Сергей
Выезд на встречку - лишение (если была сплошная линия разметки) . Остановившийся на остановке автобус для высадки пассажиров не является препятствием.
четыре месяца будешь смело водку пить
Vladyan Zh
если разметка сплошная - лишение
Автобус, остановившийся у оборудованной остановки препятствием не является, поэтому наказание - лишение прав. . Все равно что за объезд пробки по встречной
Могут лишить.
Дима Ляхов
если была пересечена сплошная то штраф 1000-1500 руб. Но если вы не знаете законов, то скорее всего лишат.
не чего не грозит любой более менее честный гашник или нормальный инструктор скажет что ты не нарушаешь при этом объезде ни каких правил