Перед пешеходным переходом нет сплошной. Только прерывистая. Запрещающих знаков нет, значит могу пересекать прерывистую и проехать по пешеходному переходу ( например для поворота налево во двор, что будет нарушением поворота не со своего ряда, но вопрос не в этом)
Но!!! есть гост! Конкретно ГОСТ Р 52289-2004, пункт 6.2.3.
6.2.3. Разметку 1.1 применяют в следующих случаях:
- перед пешеходными переходами, пересечениями с велосипедными дорожками - на расстоянии 20 (40) м;
Таких мест полно, менты могут размести на а-ля сплошную, когда там прерывистая?
ПДД, вождение
Перед пешеходным переходом нет сплошной разметки - значит выеду на полосу встречного движения и ничего не нарушу
Встречку никто не отменил.
Александар Шалыгин
но там находиться можно. разметка и знаки не запрещают
Абстрактные правила не всегда сопоставимы с суровой действительностью.
Если будете обгонять по пешеходному переходу- преступник. Если выедете на встречку по другой причине- пожалуйста.
Александар Шалыгин
согласен
11.4. Обгон запрещен:
на пешеходных переходах;
что еще интересует?!
на пешеходных переходах;
что еще интересует?!
Александар Шалыгин
то, что выполняю я не является обгоном. Но ответ получил, за поворот налево со встречки штраф 500р
ПДД --
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
11.4. Обгон запрещен: ...на пешеходных переходах;....
12.15 ч. 4Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления -- штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес.
Юлия Авзалова
Если дорога 2 полосная- данная статья не подходит, там обе полосы и для попутного, и для встречного. Иначе не обогнать и не объехать.
а если остановишься на пешеходном пропуская пешеходов или еще что? в таких случаях выполняют разворот и потом въезжают во двор справа
но права заберут
Александар Шалыгин
ну вот как могут забрать если линия разметки и знаки позволяют выехать на полосу встрчного движения
Года два назад ввели.. обгон на пешеходнике запрещен. Раньше была оговорка "при наличии пешеходов". Теперь - нет. Поэтому статья 12.15 ч. 4 - штраф 5000 или лишение
Александар Шалыгин
Это не так, т. к. я не делаю обгон, я делаю опережение с дальнейшем поворотом налево во двор, а не в свою полосу. Проверьте определения обгона и опережения по новым правилам
11.4. Обгон запрещен:
— на пешеходных переходах;
Александар Шалыгин
Это не обгон, я поворачиваю налево. Значит это опережение. Зайдите на сайт и почитайте правильные определения обгона и опережения