ПДД, вождение
Кто виновником по пдд будет?
На дороге было пусто. Во дворе. Очень медленно сдавала задом с парковки в кармане на дороге возле дома, машин не было. Видимость закрывали припаркованные авто с 2 сторон. В итоге врезалась в мимопроезжающую. Не факт, что он не видел меня. Я почти на треть выехала. Ну конечно он говорит что не видел меня и что я не смотрела по зеркалам. Как я поняла из всего, он сам не смотрел.
Оба виноваты. Человека не задавила и расслабься, уголовки не будет. =)
А лампочка у тебя горела?

Анютка Гизатулина
Да, все исправно
Не убедилась в безопасности манёвра. Виновата.
Анютка Гизатулина
Внезапно появилось это авто. Он же по идее должен был видеть, что выезжают...
Ты виновата, кто же еще.
В таких случаях виновным всегда признаётся тот, кто двигается задним ходом. В ПДД чётко прописано - "8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. .." По сути Вы проигнорировали этот пункт, а по Правилам Вам и не должны уступать. Отсюда и решение. Между тем, подобными вещами пользуются автоподставщики, поэтому ГИБДД в любом случае вызывается и, если окажется, что у этого водителя были другие подобные ситуации, то виновным может оказаться он. А вообще, я таких упёртых не понимаю. Да, не обязан пропускать, но твоя же машина. Зачем её бить на ровном месте? Ну, выезжает кто-то с парковки, так наоборот, остановись, да помоги выехать! Нет, надо вдолбиться, типа по Правилам. Что можете сделать Вы? Утверждать, что прекрасно обозревали дорогу, а Ваш оппонент выехал из-за закрытого поворота с превышением скорости и даже не думал тормозить не смотря на то, что Вы к этому времени дорогу перекрыли. А можно и другим путём пойти, если чувствуете подставу. Вы не выезжали с парковки, а заезжали на неё. Тот, кто двигался за Вами, не среагировал на Ваше торможение. Автоподставщик не будет показывать видео с регистратора, т. к. там скорее всего будет видно, что он добавил газу и спровоцировал ДТП. Тут можно ситуацию развернуть в любую сторону, если найти грамотного адвоката. Другой вопрос, что Вы уже как бы признаёте свою вину - 1. "Очень медленно сдавала задом с парковки", 2. "Видимость закрывали припаркованные авто с 2 сторон". И как же тогда Вы можете утверждать, что машин не было?
Всегда виноват тот, кто сдавал задом, без исключений. В ПДД написано - привлечь к помощи сторонних лиц, если обзор закрыт.