ПДД, вождение
ДТП. Кто виноват, регистратор или обочечник?
если судиться то можно выиграть суд с обочечником-есть примеры
Этот случай уже разобрали и признали виновным обочечника
Оба.
Sait Zakrit
уже нет. Постановление Верховного суда уже есть
ситуация так похожа на то, как машина съезжает с кругового движения... все кто её видят... как правило пропускают... и только ушлый... считая что он самый умный.. несётся впрыть... тут в данный ситуации действует правило - уступи дорогу дураку... поэтому выручит и поможет видеосъёмка...
По нашим законам будет виноват водитель совершающий поворот налево.
Елена Шарапова
Уже нет.
а чего все стоят, тебя пропускают. где знаки ?
Дмитрий Платонов
Позади перекресток, пробка, все равно все стояли. Встали так, чтоб не загораживать поворот
Вообще не понимаю, как можно было раньше еще спорить на эту тему.
Наглая отморозь и так прется там, где не следует, так еще и считает, что ему уступать должны.
Сейчас без труда вина будет всегда за обочечником. Но не стоит их щемить настолько, чтобы попасть в дтп. Да, ты будешь прав, но стоит ли оно того. Ну а смотреть в зеркало при повороте должно быть рефлексом у водителя.
В Верховном суде отменили наказание для водителя, поворачивавшего налево. Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на постановление, водитель, движущийся по обочине, не имел преимущественного права движения. А у водителя другого автомобиля при повороте налево на прилегающую территорию вне перекрестка отсутствовала обязанность уступить дорогу движущемуся по обочине транспортному средству.
Таким образом, суд подтвердил, что раз движение по обочине запрещено в принципе, то находящиеся на ней автомобили можно не принимать во внимание.
Обочечник нарушает априори. Движение по обочине запрещено, соответственно другие участники движения не должны уму уступать