Я всегда торможу без выжима сцепления, и все постоянно нормально, отпускаю полностью газ, торможу. А сцепление жму только тогда, когда переключаюсь. У меня есть друг, он всегда жмет сцепление, когда тормозит и когда переключается. Так кто же правильно делает - я или он?
Мотоцикл минск 125
ПДД, вождение
Как лучше тормозить на мотоцикле?
Торможение с выжимом сцепления менее эффективно и снижает управляемость.. На мотоцикле это еще более опасно, чем на авто. Сцепление выключается только при переключении передач и при остановке с включенной передачей.
Улдайка Бейсенбаева
Я всегда торможу с включенной передачей без сцепления, до скорости пешехода, потом переключаюсь до 1 или нейтралки
Влад Теплов
Если Вы правы, тогда велосипеды при торможении вообще кувыркаться должны, если педали не подкручивать.
У меня вообще тормозов не было, тормозил ногами или в забор
Улдайка Бейсенбаева
Или головой об асфальт, когда в аварию попадешь
Мож тебе для начала теорию управления мотоциклом почитать? или видосы про руление-торможение посмотреть? Нельзя с такими знаниями на дорогу выезжать, можно ведь и помереть, так и не узнав, как тормозить правильно и что такое контрруление.
Улдайка Бейсенбаева
Я знаю, я же простой пацанчик из села, как и многие, учусь на своих ошибках. Уже хорошо, что я решил задать вопрос здесь.
Вообще, я не думал о безопасности до этого времени, думал просто, что какой-то из этих способов вредит мотоциклу, вот и решил спросить. А сейчас уже я узнал о торможении почти все, но как тормозить в идеале - знают немногие, ибо везде люди говорят по-разному
Если мотоцикл стоит на дороге вертикально, то можно не опасаясь тормозить обоими тормозами. А если в наклоне (в повороте), то тут уж тормозами надо очень осторожно пользоваться, я старался плавно осаживать сразу обоими или просто двигателем. Про сцепление скажу так: на малых скоростях всегда выжимал сцепление, вернее сразу ловил нейтраль. А на высоких скоростях я сцепление не выжимал, вот когда скорость упала до 40-50, тогда - нейтраль.
Улдайка Бейсенбаева
Понятно, спасибо)
Перед поворотом выжимаешь рычаг переднего тормоза, мотоцикл немного "клюёт" носом и поворот проходит по более малому радиусу, при необходимости дотормаживаешь задним (учись делать это до поворота, а не в повороте).
При экстренном торможении используют оба тормоза+выжим сцепления, балансирую на гране блокировки колёс.
На скользкой дороге пользуются задним тормозом и используют торможение двигателем (сцепление выжимают в последний момент, чтобы движок не заглох и колесо не пошло в юз).
Улдайка Бейсенбаева
что значит колесо не пошло в юз?
Вирус Счастья
Всё так. Крайне желательно "сжать" вилку, а после задним тормозом слегка "растянуть" мотоцикл.
Я на 1-2 см перья в травесах поднимал. Сразу чувствуется, что вилка на кручение жёстче становится и радиус разворота меньше.
Елена Пика
Сразу неправильно. Если рулём не корректировать, то торможение передним тормозом выпрямляет мотоцикл, а не заваливает, соответственно он уходит на больший радиус.
Всё верно. Сбрасываем газ, тормозим. Сцепление трогать не надо.
Все правильно делаешь
Сначала без сцепления, под занавес, замедлившись прим. до 20 км/ч - выжимать. Если торможение резкое, до полной остановки, то сразу выжимай. А если скорость надо достаточно плавно снизить и на небольшую величину (например с 80 до 60 км/ч), то включать сцепление нет необходимости.
Улдайка Бейсенбаева
С 80 до 60 спокойно справится торможение двигателем)
А так спасибо
Ясен пень друг прав
Твой друг) сцепление нужно всегда использовать))
Улдайка Бейсенбаева
Посмотри, даже тут мнения расходятся, как и у нас с другом