ПДД, вождение

Кто виноват в таком дтп?

Формально по ПДД запрещено двигаться по полосе в два ряда. И не важно посередине или с краю едет мотоцикл.
Опять же- по ПДД при перестроении необходимо уступить дорогу. Но смещение в пределах полосы перестроением не является.
Вывод: По ПДД виноват водитель авто. По жизни, по логике- виноват мотоциклист.
Рамазан Рамазанов
Лучший ответ
Сергей Григорьев "Формально по ПДД запрещено двигаться по полосе в два ряда" - нет такого запрещения.
"Но смещение в пределах полосы перестроением не является.." - неверно - ПДД РФ, 1. Общие положения ...
"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
а он его куда ударил?
Rina Kalash
ловушка для обочечника.... не там ехал..
Сумерки @@@@@@@@
Тут еще вопросы возникнут к припаркованному на перекрестке... И не очень понятно на рисунке сколько полос в какую сторону...
Это денди, новая игра вышла?
Конечно зеленый виноват при условии, что мотоциклист не отъезжал от обочины, а двигался держась правой стороны.

Мотоцикл не совершал маневр и ехал впереди зеленого по той же полосе. Т. е. по факту зеленый тупо въехал в зад впереди идущего ТС.
Григорий Гриша
Я обвинил-бы водителя авто, но всех обстоятельств не знаю.
Валя Пургина
Виноват мотоциклист.
ПДД РФ
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
тот что справа не убедился в безопасности манёвра
Ербол Кулжабай
Преимущество в полосе у того, кто едет без изменения направления движения. Следовательно вина мотоцикла в чистом виде
Данил Савицкий
тот, кто перестраивается
Ряд тут один, но в нём водители сформировали 2 полосы. Мотик перестраивается, значит пропускает.
Рамиз Халилов
Мотоцикл.
Мясо
Для начала: обгон справа запрещен.
Если мотоциклист отъезжает от обочины, он обязан пропустить все транспортные средства, уже движущиеся в полосе. Даже если перед ним препятствие.
Ира Агафонова
Rina Kalash обгона справа не бывает
Дана Ш вы хоть раз в 20 лет читайте ПДД! Нет никакого "обгона справа" оооочень давно!

Обгон один - только с выездом на встречку
Слишком много деталей не понятно