ПДД, вождение
Нужно ли платить за пересдачу в автошколе?
Выполнял манёвры на площадке в автошколе. На первом же задании, въезд в гараж задним ходом, меня сняли. А всё из за того, что когда сдавал задним ходом, включил первую скорость, чтобы проехать немного вперёд и выравнять машину, после чего мне сразу же сказали и инструктор и экзаменатор одновременно и чуть ли не синхронно:" Думаю, на этом можно закончить" с довольной физиономией. Когда я вышел из автомобиля, то попросил пересдать сразу же, поскольку с начала мое сдачи прошло всего минуты полторы и я много не потерял, на что мне экзаменатор ответил, что у него нет времени давать возможность пересдавать всем, мол каждый допустил по маленькой ошибке, кто-то конус сбил, кто-то ещё что, сказал звонить в офис, чтобы назначили пересдачу. Пересдача, разумеется, платная, 1 200 Российских рублей, сумма для обычного рабочего не малая. Считаются ли мои действия серьёзным нарушением? И считаются ли действия автошколы законными?
ничего личного, это бизнес, кушать всем хочется.
Ольга Шухова
Вот и мне кажется, что всё на это и направлено.
пересдача бесплатная. платишь только за аренду автомобиля
Упражнение Вы должны выполнить с одним включением задней передачи. Я так понял, что Вы уже двигались задним ходом, потом остановились и опять включили 1-ю передачу. Это ошибка, приводящая к несдаче. В следующий раз будьте внимательны. Переэкзаменовка платная всегда! Инструктор для этого Вам предоставляет свой личный автомобиль или автошкола, если автомобиль принадлежит ей. Никто не будет это делать за просто так ...и Вы тоже, когда у Вас будет своя машина. Стоимость везде разная. Где-то меньше, т. к. это неполноценное занятие, где-то больше, чем оно реально стоит... для мотивации. Представьте себе, что это было бы бесплатно и каждый день. Вы бы и ходили каждый день, даже не думая взять доп занятия и подготовиться лучше. Да ещё не Вы один. Кому это надо? Вам? Ну и работайте сами бесплатно, если Вам это нравится. Зачем других-то к этому принуждать? А если у Вас денег нет, так в этом опять Ваша вина. Это неправильно, когда человек откладывает лишь ту сумму, которую указывает АШ за обучение. Всегда могут потребоваться и дополнительные занятия, и переэкзаменовки. К этому заранее надо быть готовым. Да, многие тратят только эту сумму и сдают с первого раза, но рассчитывать на это с самого начала - наивность. Это то же, что поехать на машине куда-то далеко и взять с собой денег только на бензин. Всегда должны быть дополнительные средства на непредвиденные расходы - приучайте себя к этому.
Ольга Шухова
С твоими рассуждениями только в думе работать, это они по такой схеме рассуждают, когда к народу обращаются:" А если у Вас денег нет, так в этом опять Ваша вина. Это неправильно, когда человек откладывает лишь ту сумму, которую указывает АШ за обучение. Всегда могут потребоваться и дополнительные занятия, и переэкзаменовки. К этому заранее надо быть готовым. Да, многие тратят только эту сумму и сдают с первого раза, но рассчитывать на это с самого начала - наивность."
По факту, как я уже и писал, автошколы нашли отличную лазейку, чтобы заваливать учеников и на этом наживаться. Учитывая средние зарплаты по стране, такие суммы за пересдачу не очень вписываются в совесть и порядочность. Зато я теперь знаю как неплохо оправдывают себя автошколы, услышал от инструктора:" для мотивации. "
Материальный стимул эффективнее морального.
Ольга Шухова
В таком случае мне выгодно ездить без водительского удостоверения. Не известно, когда меня остановят и потребуют его.
В любой автошколе свои заморочки
Пересдача через 7-10 дней обычно, и да, платно
Когда надо учится они хернёй занимаются. А потом ноют что надо платить.