ПДД, вождение

можно ли на повышенной передаче сбрасывать скорость

например, еду я на четвертой передаче, сбрасываю скорость до 20, ставлю вторую. Будет ли страдать коробка или двигатель, или сцепление? Или просто долго нельзя ехать ниже 2000 оборотов, но не критично если в течение небольшого промежутка времени? За рулем полгода. Например часто еду на третей передаче, впереди не крутой поворот, вхожу в него на скорости 30 кмч., не переключаясь с третей на вторую (т. к. единственный способ перейти на вторую при 30 км/ч без клевка это долго отпускать сцепление, либо перегазовывать на нейтралке. И то и другое зимой как я слышал крайне противопоказано), и потом просто при скорости 30км/ч на третей передаче сразу набираю скорость оптимальную для третей передачи (в районе 50км/ч). Готовлюсь к зиме, и хочется знать, не страдает ли двигатель и другие механизмы при манере езды, когда на повышенной передаче сильно скидываешь скорость. И если не поняли сути вопроса, то просто опишите как вы ездите на механике зимой, как переходите с повышенной передачи на пониженную. Заранее благодарю
Снижай скорость до тех пор, пока двигатель не начнет дергаться. Задергался- переключай, иначе заглохнет. И эти моменты переключения запоминай .Со временем будешь переключаться автоматически чуть раньше "дергания".Удачи. И ещё- скорость гаси и переключайся заранее до поворота. Поворот надо проходить без переключений, в одном режиме, а на переднеприводных машинах ещё и с небольшим разгончиком.
Александр Хлопунов
Лучший ответ
Михаил Кирилин хорошо, запомню. Завтра же попробую) эх, врал мне брат, когда говорил, что на механике можно научиться за месяц научиться ездить. Уже полгода прошло, и как видите еще много-много вопросов. И именно из-за того, что ездил только летом. Эх, многое еще предстоит впереди узнать)
Все передачи синхронизированы. Раньше надо было подтыкать передачу с двойным выжимом сцепления и перегазовкой.
А сейчас в принципе можно без перегазовки.
Павел Дяmченkо
торможение двигателем даже рекомендуют в некоторых ситуациях. А на какой передаче не имеет значения. Лишь бы не заглохла. Например скорость 80, вылетаешь на гололед, не будешь же ты втыкать вторую передачу?
Михаил Кирилин Торможение двигателем и есть, когда на передаче жмешь тормоз? А если просто на передаче, но убираешь ногу с педали акселератора и машина сбрасывает скорость? Или обо варианта и есть торможение двигателем?
При торможении двигателем мотор не боится низких оборотов, хотя до дерганья лучше не доводить.
Но вообще зимой не стоит злоупотреблять повышенными передачами. Главный принцып - перед поворотом должна быть включена передача которая позволит интенсивно ускорятся на выходе.
Для переднеприводного - это возможность сгладить резкий занос. Они сначала долго скользят передней осью, после чего возможен резкий занос.
На заднем приводе машина намного стабильнее при небольшом скольжении задней оси
Arthur Magamedov
ну вобщем гэ образный поворот притормаживай и смело ставь втрую. ну или если едишь на третий то заварачивай в поворот и ставь вторую. а так вобще едишь на любой передаче например отпустил газ а когда нажимаешь авто резво не набирает скорость ей тяжело как бы в натяг то смело на одну вниз если и на ней так же еще одну вниз.
Не парься ты на счет 2000 оборотов. Наслушаются "знатоков", а потом паникуют. Тот же Киа Рио, но на автомате, включает повышенную передачу и держит обороты 1800-1900. Причем держит долгое время. Чего-то ничего с двигателем не становится же. Можно, например, долго ехать 70 км/ч, автомат будет держать 1800 на пятой передаче.
Если не долго и плавно давишь на газ, то даже 1600-1700 не критично. Если долго (но опять таки не с грузом, не в горку), то и 1800-1900 нормально для двигателя. НИЧЕГО ему не будет.

"оптимальную для третей передачи (в районе 50км/ч)" - я на похожей машине (форд фиеста 1.4) уже четвертую иногда включал на 50 км/ч, если не торопился с разгоном. С 30 км/ч третья тащит вообще супер, не запаривайся.
Михаил Кирилин по поводу "наслушаются знатоков" вы в точку попали! я много статей читал в интернете на сайтах посвященных автомобильной тематике. И теперь часто нервниваю когда вижу, что обороты ниже 2000 на передаче 3-5. На второй впринципе это вполне себе норма, т. к. по дворам приходится зачастую ехать со скоростью 10км. ч на второй передаче. И там обороты вообще около 1500 от силы. Ну впринципе я доверюсь вам, т. к. хочется ездить без лишней суеты с перегазовкой и не бояться за узлы-агрегаты и коробку/сцепление)
Михаил Кирилин просто городское движение очень динамичное, постоянно приходится сбавлять скорость и наоборот.
Ты за рулем то давно ? )) Такие вопросы ...
Игорь Лукошко